Ценности, которым можно быть верным всю жизнь…

Каждый человек имеет какие-то принципы, которым он старается следовать. Но существуют ли ценности, в соответствии с которыми можно существовать на протяжении всей жизни? Если да, то каковы они?

Ценности бывают как материальными, так и духовными. Однако человечеством уже давно были сформулированы идеи, на которые людям следует ориентироваться в своей жизни. И это, конечно же, доброта, милосердие и порядочность. Духовные ценности нельзя приобрести, они воспитываются в человеке и никогда не потеряют своей актуальности, ведь это залог благополучия и счастья близких.

Ф.М. Достоевский в романе «Преступление и наказание» повествует о незыблемых ценностях, которыми руководствуется Соня Мармеладова. Героиня во главу угла в своей жизни поставила милосердие и сострадание. Она не только продает себя ради благополучия близких, но и помогает Родиону Раскольникову, вставшему на неверную тропу, в обретении себя и познании истин, которым девушка слепо верует. И читатель может быть уверен в том, что путь, который выбрала Соня, верен, так как даже продажа своего тела не запятнала ее чистую душу, полную любви и гуманности.

Вспоминается и герой романа В. Быкова «Сотников» Рыбак, который не желает жертвовать своей жизнью и думает лишь о собственной выгоде. В то время как болезненный и неказистый Сотников, попавший, как и его сослуживец, в плен, твердо руководствуется своими принципами и погибает, так как не может поступить иначе. Трусость Рыбака не может быть оправдана, ведь им была дана клятва защитить Отчизну от фашистских захватчиков, его честь запятнана, а сделка с собственной совестью кажется читателю фальшивой. Ведь его сослуживец Сотников продемонстрировал верность своим словам и убеждениям, а это, безусловно, ценности, которыми должен руководствоваться любой уважающий себя человек.

Таким образом, в жизни каждого человека должны присутствовать ценности, которым можно быть верным на протяжении всей жизни. Эти постулаты будут не только помогать в принятии решения, но и поддерживать в трудные минуты.

Вставить свои 5 копеек