Отношение человека к другому человеку, нравственные идеалы и выбор между добром и злом

Волнующий многих людей вопрос заключается в том, как должно и правильно относиться к другому человеку, какими нравственными принципами следует руководствоваться. В детстве каждому кажется очевидным, что добро должно победить, а сама доброта — лучшее качество человека. Однако став старше, мы понимаем, насколько многогранен мир вокруг нас, и нельзя однозначно сказать, находимся ли мы на стороне добра или же зла. Рассмотрим вопрос нравственности, а именно выбора между добром и злом, более подробно.

По моему мнению, каждый человек вправе выбрать свою сторону в жизни. Никто не рождается уже заведомо злым или добрым — мы делаем этот выбор в проце
ссе жизни. На наш выбор нравственных принципов влияют многие факторы: окружение, воспитание, встречаемые нами трудности. Поэтому я не спешила бы назвать человека плохим, основываясь на одном из его поступков. Так же мы можем рассудить и вопрос межличностных отношений. Каждый человек сам выбирает, как относиться к окружающим, ведь равнодушие и эгоизм могут оказаться не хуже, чем милосердие и доброта в отношении недостойного человека.

Я бы хотела раскрыть эту тему на примере из романа Дж.К. Роулинг «Гарри Поттер». В третьей части книжной серии мы узнаем имя предателя, по чьей вине погибли родители главного героя. Протагонист может вершить судьбу этого человека, ведь именно он пострадал от действий предателя. И Гарри выбирает милосердие — он не станет убивать виновника гибели родителей, а передаст его справедливому суду. Однако этот выбор стоит главному герою многого: изменив сбегает и после становится пособником тёмного мага. В вопросе нравственности ситуация довольно ясна: герой выбрал светлую, милосердную сторону, не захотел становиться убийцей из мести. Но этот выбор обернулся ещё большими потерями для всех представителей волшебного сообщества, когда вернулся могущественный тёмный волшебник. Тем самым, мы видим, как выбор в сторону добра может сыграть злую шутку и обернуться серьёзными потерями.

Зачастую люди выбирают тёмную сторону из стремления заполучить власть, богатство и влияние. Им кажется, что они этого достойны, а значит, имеют право вершить судьбы других. Таким мнением обладают герои произведения Уильяма Шекспира «Макбет». Несмотря на то, что главным героем считается сам Макбет, зачинщицей злодеяний стала его жена — леди Макбет. В данной ситуации о нравственности не может идти и речи, ведь супруги думают лишь о ожидающей их королевской власти. Однако, как я говорила выше, человек не становится воплощением добра или зла по щелчку пальца. Здесь на выбор героев повлияло предсказание трех ведьм, которые пророчили Макбету власть. Поверив в пророчество, Макбет и его жена решили взять судьбу в свои руки и приблизить те события, которые обещали им ведьмы. Данный пример показывает, что злые деяния действительно не исходят из желания человека творить зло. Обычно на такой выбор влияют различные события жизни.

Здесь можно подвести черту под рассуждениями и сделать вывод. Я уверена, что при рождении в человеке заложены и тёмная, и светлая стороны — вопрос лишь в том, какую выберет он сам. И данный выбор часто основан на влиянии извне, которому человек подвержен в течение всей жизни. Поэтому человек должен всегда пытаться анализировать происходящее вокруг, взвешивать за и против, и только потом выбирать свою сторону в этом мире.

Вставить свои 5 копеек