Какую роль сильная личность может сыграть в жизни общества?

В современном мире каждый человек стремится стать сильным, так как это дает большие возможности на жизненном пути. Но какие качества говорят о силе? И какую роль в обществе такая личность играет?

На мой взгляд, сильную личность характеризуют такие качества, как ответственность и целеустремленность. Такой человек всегда знает, чего хочет достичь и никогда не отвлекается от поставленной задачи. У него есть руководящие им принципы, которые он не может нарушить. И большинство личностей меняют или пытаются реформировать сложившийся уклад в жизни общества.

В первую очередь мне хотелось бы упомянуть таких исторических личностей, как Петр Первый, Александр Второй, В.И. Ленин. Они все являются примерами сильной личности, несмотря на неоднозначную оценку их деятельности историками. Они меняли жизни не только современников, но и будущих поколений. Например, Александр Второй понимал необходимость проведения реформ, касающихся не только местного самоуправления и судебной системы, но и освобождения крестьян от зависимости. Однако он был заложником дворянства, и провести модернизацию было нелегко, и лишь сила императора и его целеустремленность смогли изменить существующие в России традиции. Таким образом, Александр Второй сыграл в жизни государства значительную роль, толкнув государственный аппарат и жизнь граждан на путь перемен.

Хочется упомянуть и о человеке, в руках которого нет власти, свойственной императору. В комедии «Горе от ума» А.С. Грибоедов продемонстрировал сильную личность. Чацкий обладает принципами и идеалами, к которым герой стремится и желает подтолкнуть общество. Он пытается показать окружающим свои стремления, разоблачив ложь и прислуживание. Однако общество остается равнодушным к идеалам Чацкого, и он уезжает из Москвы, четко осознавая всю бесполезность совершаемых им действий.

Герой не смог изменить Московской общество, но, тем не менее, именно он четко осознал веяние будущего, и оно наступит в случае, если такие сильные личности будут гнуть свою линию.

Таким образом, сила человека меняет не только настоящее, но и будущее. И благодаря таким личностям общество будет двигаться вперед, изменяясь к лучшему.

Вставить свои 5 копеек