Почему между мечтой и реальность пролегает пропасть?

У каждого из нас есть свои мечты, и мы к ним стремимся. Кто-то хочет обрести настоящую любовь и жить долго и счастливо, кто-то желает стать знаменитой личностью и исколесить весь свет, а кто-то просто мечтает о спокойной семейной размеренной жизни. Но достаточно ли только мечтать? Нужно прилагать огромные усилия к тому, чтобы осуществить свои желания и добиться нужного результата. Ведь иногда достичь своего не так просто, как кажется.

Обратимся к литературным произведениям, где четко прослеживается данная тема. В известной пьесе Максима Горького «На дне» все обитатели ночлежки опустились на самое дно. У них не было ни желаний, ни стремлений, пока не появился Лука. Герой внушил окружающим, что они могут жить иначе. Спившемуся Актеру сказал, то есть какая-то больница, где бесплатно лечат от алкоголизма, а Ваське Пеплу посоветовал начать новую честную жизнь и уехать с Натальей в Сибирь. В итоге мечтам было не суждено сбыться. Актер повесился, после того, как узнал, что такой лечебницы не существует. А Ваську и вовсе обвинили в убийстве и посадили в тюрьму. Герои не были готовы действовать, так как они просто слабые личности, способные только на мечтания. Их грела мысль о том, что есть другая, идеальная жизнь, но сами они были не готовы что-то изменить.

В рассказе А.П. Чехова «Ионыч» главная героиня Екатерина Туркина мечтает уехать, поступить в консерваторию и построить карьеру великой пианистки. Девушка отвергает человека, который в нее влюблен и уезжает, в надежде на лучшее. Но в итоге через некоторое время возвращается ни с чем, да еще и за этот промежуток времени потеряла свою любовь. Она оказалась не такой талантливой и везучей, как казалось ей и ее семье. Как мы видим, не всем мечтам суждено сбыться. Иногда это не зависит от воли человека, обстоятельства оказываются сильней.

Таким образом, не всегда нашим желаниям дано сбыться, многое зависит от самой личности. Нужно бороться за свою мечту, а не надеяться на кого-то или что-то.

Вставить свои 5 копеек