Как и почему становятся изменниками? (Итоговое сочинение)

В нашем обществе принято осуждать измену и не пытаться выяснять причины, которые заставили человека предать человека или Отечество. Но из-за чего человек становится изменником?

Мне кажется, что чаще всего измена кроется в трусости и отсутствии моральных принципов, потому что бесстрашный высоконравственный человек не может обмануть себя и окружающих, несмотря на безвыходность в какой-либо ситуации. Предательство также предполагает отсутствие совести, ведь она является гарантом следования человеческим идеалам и ответственности за содеянное.

Эту проблему затронула и художественная литература. В повести Р. Быкова «Сотников» демонстрирует измену и верность. Рыбак — добрый человек, но перед ним стоит нелегкий выбор: быть убитым героем или живым предателем. И он изменяет своему Отечеству ради жизни. А его товарищ, болезненный Сотников, не соглашается быть предателем и умирает в согласии с совестью. Данное произведение демонстрирует два пути: Рыбак убит морально, и его наказание — жить, Сотников же умер физически, но он чувствовал себя свободным.

Данную проблему поднимает и Ф.М. Достоевский в романе «Преступление и наказание». Раскольников всегда был добр и милосерден по отношению к окружающим людям. Это демонстрирует случай с избитой людьми лошадью: герой плакал от сострадания к животному, а спустя несколько лет Родион изменяет своему сердцу и мировоззрению, убив старуху-процентщицу. Созданная им теория является предательством героя по отношению к самому себе, и он долгое время будет пытаться вернуться к своим прежним моральным устоям путем раскаянья, любви и религии.

Таким образом, зачастую жизнь ставит перед человеком нелегкий выбор, и каждый делает его самостоятельно: кто-то выбирает жизнь в мучениях, а кто-то — верность убеждением. Но, тем не менее, никогда не стоит поддаваться отчаянью, нужно всегда следовать истинному зову своего сердца.

Вставить свои 5 копеек