Как вы понимаете выражение «жестокая реальность»?

Каждый человек по природе своей эгоист, который постоянно стремится преумножить духовные или материальные блага. Этот процесс невозможен без появления мечты или даже идеального образа. Однако реальность всегда отличается от грез, полных прекрасных принцев и перспектив. Действительность способна разочаровать личность, разбить в дребезги все мечты. Но является ли это жестокой реальностью?

Я считаю, что жестокая реальность — равнодушие со стороны общества, которое отказывается принять мечты или стремления человека. Худшим развитием событий в данном случае будет осуждение и регулярная критика, насмешки. Все это способно подорвать уверенность человека в себе, разрушить его надежды. Подтвердить данную точку зрения я постараюсь с помощью примеров из литературных произведений.

Так, с жестокой реальностью сталкивается герой повести Николая Васильевича Гоголя «Шинель». Акакий Акакиевич Башмачкин долгое время откладывал деньги для покупки новой шинели, так как прошлая совсем износилась. Мужчина экономит даже на необходимых вещах ради мечты. Когда его грезы претворяются в жизнь, герой испытывает счастье и свободу. К сожалению, покупку Акакия Акакиевича крадут в первый же день.

Общество остается глухим к проблеме главного героя, оставляет его один на один со своей бедой. Жестокая реальность в данном случае — равнодушие людей. Никто не хочет помочь Акакию, даже не пытается понять чувства мужчины. Фактически, люди оставляют его наедине с проблемой, обрекают на смерть от сильного холода. Мечта осуществляется, но жестокая реальность дает герою только несколько часов для наслаждения. В итоге Башмачкин умрет из-за равнодушия и разбитых надежд.

С жестокой действительностью приходится бороться и главной героине повести «Бедная Лиза», Н.М. Карамзин рассказывает историю бедной девушки, которая грезила о счастливом будущем вместе с возлюбленным. Лиза искренне влюблена в Эраста, готова отдать ради него даже жизнь. Со временем чувства молодого человека начинают угасать, а в итоге и вовсе исчезают. Эраст сообщает девушке о своем намерении отправиться на службу, а сам идет под венец с богатой женщиной. Это разбивает мечты Лизы, сердце которой теперь было обречено на страдания. Юная особа не была готова столкнуться с жестокой реальностью, поэтому решает броситься в пруд.

Таким образом, реальность часто разбивает мечты человека. Она отличается жестокостью, ведь совершенно не соответствует ожиданиям. Главной составляющей жестокой действительности по праву может считаться равнодушное общество.

Вставить свои 5 копеек