Что значит быть взрослым?

Не каждый человек может называться взрослым. Иногда при взгляде на некоторых людей нам кажется, что это ребенок, случайно попавший в тело старшего человека. Почему так происходит? Что значит быть взрослым?

Я считаю, взрослый человек этот тот, кто готов нести ответственность за свои слова и поступки. Это также означает умение отличать «надо» от «хочу». Такие личности осознают, что есть вещи, которые необходимо выполнять вне зависимости от желания, так как это определяет благосостояние семьи, а может даже близких людей. Естественно, у взрослого человека есть собственное мнение, которое он готов отстаивать перед общественностью.

Случается так, что некоторые молодые люди из-за жизненных обстоятельств взрослеют раньше положенного срока. Например, в рассказе Андрея Платоновича Платонова «Возвращение» читатель знакомится с Алексеем Ивановым, который возвращается с войны. Он видит, что главой семьи в его отсутствие стал одиннадцатилетний сын. Автор обращает внимание на то, что в достаточно юном возрасте ребенок справлялся с заданиями, предназначенными для взрослых мужчин. Во время отсутствия отца он смог стать крепкой опорой для матери и сестры. Здесь мы можем видеть, что взрослость определяется жизненным опытом, но не достижением конкретного дня рождения.

Также стоит обратиться к произведению Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». В повести мы наблюдаем за взрослением Петра Гринева. Юноша еще не достиг и двадцатилетнего возраста, но его поступки свидетельствуют о том, что морально и психологически герой стал настоящим мужчиной. Писатель повествует о времени, которое Гринев провел в крепости. Там главный герой старался не затевать драк, быть со всеми вежливым.

Молодой человек однако становится участником дуэли со Швабриным. Читатель осознает, что Пётр собирается отстоять честь возлюбленной, что доказывает у него наличие силы воли. Гринёв также переступает через страх, когда поступает по совести и отказывает присягнуть Пугачеву. Этот пример свидетельствует о том, что для взрослости необходимо пройти все жизненные испытания с достоинством.

Таким образом, «вырасти» и «повзрослеть» — разные слова, которые могут использоваться в качестве синонимов. Однако нельзя назвать взрослым человека, отличающегося безответственностью, эгоизмом.

Вставить свои 5 копеек