Любовь: поединок без победителей?

Общепринято считать, что любовь — это союз двух людей, добровольный и основанный на взаимной симпатии. Её сложно назвать поединком, если никто не ищет выгоды и не преследует каких-либо корыстных целей. Но можем ли мы сказать, что иногда любовь — поединок без победителей?

По моему мнению, если люди искренне любят друг друга, речь о поединке идти не может. Но в случаях, когда отношения заканчиваются на негативной ноте, мы можем назвать это противоборством. И как правило, победителей в нем нет. Нам остается разобраться, где та грань, отделяющая здоровые гармоничные отношения от поединка.

Литература насчитывает немало любовных историй, но не каждая подойдет в данном случае. В качестве примера я решила взять произведение Л.Н. Толстого «Анна Каренина». Главная героиня имеет супруга и сына, и их семья кажется счастливой. Однажды встретив молодого офицера Вронского, Анна влюбляется и осознает, что никогда не испытывала подобного к мужу. Избранник отвечает ей взаимностью, даже следует за ней, когда Анне приходит пора возвращаться домой.

Женщина не позволяет себе никаких отношений на стороне, ведь она в браке, однако жить с нелюбимым мужем она больше не может. Анна заводит разговор о разводе, после чего супруг разлучает её с сыном, так как не видит иного метода. Здесь автор иллюстрирует любовный треугольник, в котором нет победителей. Анна разрушила семью и лишилась сына, ее супруг остался у разрушенного очага некогда крепкой семьи, а Вронский так и не добился полюбившийся ему женщины.

В продолжение я хотела бы осветить роман Дж. Грина «Виноваты звезды». Это трагическая история любви двух молодых людей, больных раком и встретивших друг друга на собрании людей, проходящих лечение. Эти отношения можно назвать поединком, потому что Хейзел всеми силами сопротивлялась их развитию — ведь они больны, и шансов жить долго и счастливо у них очень мало. Однако Август настойчив и упрям, чем смог завоевать сердце девушки.

Однако в этом любовном поединке нет победивших — подарив Хейзел всего себя, Август не справляется с болезнью, которая стремительно убивает его. Тем самым, эти недолгие отношения оставили им счастливые воспоминания, но Август не смог остаться рядом с любимой, а Хейзел потеряла человека, ставшего для нее всем.

На данных примерах сильной, но несчастливой любви я хотела показать, что любовь вполне может стать поединком, в котором невозможно победить. И если это противоборство двух людей, каждый из которых пытается победить — ничего хорошего из этого не выйдет. И даже вместе сражаясь за свои отношения, не всегда можно преодолеть обстоятельства и одержать победу.

Вставить свои 5 копеек