Почему важно руководствоваться моралью, живя в обществе?

Нравственные ценности – стражи порядка. Их соблюдение в традиционном понимании способно не только предотвратить конфликт, но и защитить человека от стресса, ударов судьбы. Мораль – основа законодательства любого государства. Однако почему именно ей руководствуется общество?
Я думаю, мораль не просто так является фундаментом государственного законодательства и конфессиональных учений. Она, в сущности, регламентирует жизнь общества. Многие отечественные и зарубежные авторы формируют в литературе данную точку зрения.

Например, в работе А.Н. Островского «Гроза» читатель знакомится не только с нарушением морали, но и последствиями проступка. Катерина – главная героиня пьесы. Она выросла в семье, где её любили, понимали, не обременяли работой. Детство девушки было беззаботно и в итоге осталось самым светлым воспоминанием. После замужества Катерина переезжает к мужу Тихону, однако практически сразу выясняется, что никакой любви между супругами нет. Кабаниха — свекровь — постоянно унижает девушку, обвиняет её в нарушении законов, указанных в «Домострое».

Катерина слышит упрёки даже когда провожает мужа в поездку. Девушка не знает, что значит семейное счастье, но очень хочет почувствовать хотя бы любовь. Недостаток тепла и мотивирует её на измену с приезжим Борисом. Вначале герой кажется вполне серьёзным, однако в самом конце романа решается на предательство. О проступке Катерины узнали все. Теперь Кабаниха сильнее упрекает, а Тихон, который регулярно уезжал из дома для такого же рода развлечений, не поддерживает героиню, не хочет слышать или понимать. С одной стороны эта драма, а затем и самоубийство спровоцировало окружение. Однако девушка нарушила в угоду эгоизму моральные правила. Она прекрасно понимала, что общество, в котором Катерина оказалась, не позволит ей жить спокойно. Тем не менее, девушка сделала выбор, впоследствии героиню уничтоживший.

Пример из литературы, который показывает, что необходимо всегда учитывать моральные нормы, есть и в работах Ф.М. Достоевского. Родион Раскольников — центральный персонаж романа «Преступление и наказание». Молодой человек слишком сильно увлекается теорией, разделяющей общество на «власть имущих» и «тварей дрожащих». Желая доказать самому себе, что он способен на серьёзные действия, герой убивает старуху-процентщицу и её сестру. Вместо ожидаемого облегчения и счастливой беззаботной жизни с награбленным Родион сталкивается с совестью.

Горячка, бред терзают героя несколько дней. Он видит во сне старуху, детство. Это борется его доброе от природы сердце и мысли. Большего всего Раскольников боится быть раскрытым, поэтому тщательно скрывает тайну от друга, Сонечки Мармеладовой, матери и остальных. Совершая грех, а, следовательно, нарушая и мораль, герой понимал, что общество обязательно осудит его. Муки совести в совокупности с советом Сонечки заставляют молодого человека покаяться, поехать на каторгу.

Таким образом, живя в обществе, человек обязан руководствоваться моральными нормами. Это позволит предотвращать конфликты и несчастные случаи. Мир будет сосуществовать в согласии.

Вставить свои 5 копеек