Сочинение на тему «Россия в творчестве Бунина»

Каждый уголок родины в творчестве писателей и прозаиков буквально оживает. Кто-то представляет отечество сквозь призму бескрайних полей с трудящимися крестьянами, а кто-то видит череду роскошных вечеров, салонов и балов. Какая же Россия в творчестве Ивана Бунина?

Россию Иван Алексеевич Бунин упоминает практически в каждом произведении. Отечество в его творчестве словно делится на три части. Первая — природа, так ярко и потрясающе описанная пейзажная составляющая. Здесь преимущественно зарисовки, ведь автор в работах делал упор на раскрытие персонажей и конкретной ситуации. Вторая — русский народ от мала до велика. Для И.А. Бунина народ это и есть государство, поэтому русский человек для него это то же самое, что вся Россия. Заключительным столпом становится борьба эпох, которую писатель застал и пережил лично, наблюдая за растущим экономическим неравенством и политической неразберихой.

Лучше всего отношение Бунина к России видно в стихах. Например, в ранних лирических фрагментах можно встретить следующие строки: «…я вернулся к ней, Усталый от скитаний одиноких». Он подмечает здесь и далее, что Родина для человека — святая обитель, в которую всегда можно вернуться после длительных скитаний. Эта работа пропитана грустью и безграничной любовью к своему отечеству.

Помимо стихов, где преимущественно читатель встречает пейзажные зарисовки, Иван Бунин часто упоминает Россию в рассказах и повестях. Так, в работе «Деревня» писатель обращает внимание на тяжелую и кропотливую деятельность крестьян. Основным персонажем здесь выступает простой русский мужик, вызывающий достаточно противоречивые чувства. С одной стороны читатель испытывает к нему уважение и понимает, что именно на этих плечах держится страна. С другой — встречает невежество и тотальную безграмотность.

Россия — это прекрасные пейзажи и бескрайние ромашковые поля, уставший от работы крестьянин. Это патриархальная держава с корыстными и только изредка честными помещиками. Это братство и рассвет капитализма, который приведет к революции. Для Бунина Россия это все, что есть не только на территории страны, но и все, кто родился или вырос здесь. Для него Россия это гордость в любом проявлении.

Вставить свои 5 копеек