Итоговое сочинение на тему «Что делает с человеком война?»

Война — одно из самых страшных событий, которое может случиться в жизни народа и государства. Конфликт стран между собой приводит к многочисленным жертвам среди простых людей. Так что же война делает с человеком?

Вспомним бессмертное произведение Б. Васильева «А зори здесь тихие». В повести рассказывается судьба пяти девушек-разведчиц, которые ушли на задание и не вернулись. Автор, сам прошедший войну, с реалистичностью показывает, как складываются судьбы героинь. Галина Четвертак, самая младшая из всех разведчиц, сирота, воспитанная в детском доме.

Ушла на фронт, прибавив себе возраст. Во время задания она запаниковала и была застрелена в спину фашистами. Другие участницы группы стали обвинять ее в трусости, но Васков, их командир, встал на защиту Четвертак. Он сказал, что трусости не было, а была неопытность. Действительно, молодая и запуганная войной девушка, которой жить да жить…Разве ей нужно думать о войне, разве у нее не другое предназначение? Что же с ней сделала война, кроме того, что забрала жизнь?

В романе «Война и мир» Л.Н. Толстого автор показывает цепь событий, в которой важное место играет война. Все герои без исключения связаны с этим событием. Отметим князя Андрея Болконского. Для него важным моментом было завоевание ратной славы, свершение подвига. Именно он хватает знамя и поднимает в бой солдат. Получив ранение и глядя в высокое небо Аустерлица, находясь на грани жизни и смерти, герой все переосмысливает. Теперь он хочет жить обычной жизнью рядом со своей семьей. Он понимает, что отдавать жизнь за чужие интересы не стоит.

Так что же делает с человеком война? Она в корне меняет представление о жизни и смерти, о необходимости умирать, о смысле и предназначении. Война обнажает самые потаенные страхи и желания, способна подтолкнуть человека на необдуманные и трусливые поступки. Очень сложно оставаться человеком в условиях боевых действий. Авторы пытались показать, что необходимо оставаться человеком в любых условиях, даже в условиях войны.

Вставить свои 5 копеек