Кто с мечом придет, то от меча и погибнет

Принято считать, что данное высказывание было произнесено новгородским князем Александром Невским, когда послы Ливонского ордена прибыли в Великий Новгород, с целью попросить «вечного мира» после поражения в Ледовом побоище.

Александр Невский имеет немного другую фамилию от рождения, а именно Ярославич. Родился он 30 мая 1220 года. Свое правление Александр начал в 1252 году после смерти отца. «Невским» его начали называть в честь битвы и реки. По всем историческим данным видно, что Александр Ярославич Невский сыграл важную роль для русской истории, как раз в самый драматический момент. На Русь напали с трех сторон, а он смог спасти державу и стать родоначальником линии московских государей и великим наставником православной церкви.

По сей день в России помнят и почитают день, когда русские воины Александра Невского победили немецких рыцарей на Чудском озере. Сейчас этот день является памятным, а именно 18 апреля. Также существует множество фильмов, музыки, литературы и, конечно же, памятников, которые были сделаны на честь Александра Невского и «Ледового побоища».

По моему мнению, «Ледовое побоище» является одним из самых значительных битв для древнерусской истории. Оно сыграло важную роль в становлении России и всего, что наш народ имеет в настоящее время.

Вставить свои 5 копеек