В чем ценность искусства? — Итоговое сочинение

Искусство — это величайшая ценность, которую должен ценить каждый человек. Но, к сожалению, не все люди могут понять, зачем им нужно искусство и как оно влияет на общество. Еще в древности создавались разнообразные архитектуры, художники рисовали картины, композиторы создавали музыку, писатели и поэты писали свои произведения. Не каждый человек может создать произведение искусства, это очень тонкая материя, которая требует особый подход. Очень важно не только ценить его, но и также понимать.

Свою точку зрения я могу подтвердить с помощью знаменитого романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». В этом произведение затрагивается тема ценности искусства главной героиней Маргаритой. Она была влюблена не только в Мастера, но и в его роман про Понтии Пилата.

Ее можно назвать настоящей фанаткой этого произведения, при чтение забывая обо всем. Мастер пытался сжечь свой роман, но Маргарита спасла его из огня, так как считала бесценным. Страницу за страницей она собирала и складывала. Для нее данный роман настоящая ценность. Возможно такая трепетность была вызвана близостью романа к ней и пониманием ценности слова. Искусство играет очень важную роль при создании личности и восприятии мира.

В рассказе Д.С. Лихачева «Письма о добром и прекрасном» показал искусство, как добро. Автор считает, что когда человек понимает, что такое добро и умеет ценить его, то он становится добрее и милосерднее. Безусловно, искусство дает возможность посмотреть на мир под другим углом. Бесценность его состоит в том, что оно одушевляет человека и добавляет новых красок в жизнь.

Подводя итоги можно сказать, что когда человек начнет понимать искусство, тогда он его сможет оценить. Оно неповторимо и каждый его понимает по-своему. При создание произведения искусства миру открывается что-то новое и загадочное. Человек самостоятельно должен познать его и тогда появится гармония в душе.

Вставить свои 5 копеек