Может ли отзывчивый человек быть одиноким?

Отзывчивый человек всегда готов прийти на помощь, он в первую очередь думает о других, нежели о себе. И это очень хорошее качество личности. Бывает так, что человек относится к окружающим так, как относятся к нему. То есть на добро, он отплачивает добром, а на зло — злом. Но чаще всего происходит обратное, люди не ценят то, что имеют. Поэтому мне кажется, даже самый отзывчивый человек может быть одиноким и всеми покинутым.

В художественной литературе очень много примеров, подтверждающих мою точку зрения. Например, в произведении Андрея Платонович Платонова «Юшка» главный герой был очень добрым, отзывчивым и бескорыстным человеком, но при этом одиноким. Все окружающие его люди были холодны к нему и к его проблемам.

Бывало и такое, что из-за его болезни ребята издевались над ним и кидали в него камни, а бедный Юшка просто молча терпел издевательства. Когда он умер, ничего не изменилось, люди отнеслись к этому абсолютно равнодушно. Хоть герой и обладал чудесными качествами, все равно он остался одиноким и не нашел понимания со стороны окружающих людей.

Другим художественным примером является произведение М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Максим Максимыч тоже является отзывчивым человеком. В романе герой очень любит и ценит своего молодого приятеля Григория Печорина. Вместе они служили и пережили много всяких невзгод. Долгое время герои не виделись. Однажды Максим Максимыч случайно узнает о приезде своего старого знакомого. Он с нетерпением ждет встречи, бросает все свои дела и спешит скорее повстречать Печорина. Но тот не ответил ему взаимностью, а наоборот поскорее захотел уехать. Максима Максимыча это очень расстроило и даже ранило.

Таким образом, даже самый отзывчивый человек может быть одиноким. Ведь многие люди просто не умеют ценить доброту. Поэтому каждому из нас нужно быть благодарным и внимательным к окружающим людям. Когда вам делают добро, отвечайте взаимностью. Люди нуждаются в ласке, заботе и просто человеческом счастье.

Вставить свои 5 копеек