Доброта — это проявление силы или слабости? (Итоговое сочинение)

Доброта проявляется в искренних поступках, направленных на поддержку окружающих, она не требует ничего взамен, но, тем не менее, возникает вопрос: это проявление силы или слабости?

На мой взгляд, доброта — это качество, которое показывает истинную силу человека, так как только крепкий духом человек может бескорыстно помогать окружающим. Мягкосердечные люди никогда не оставят в беде и сделают все возможное, чтобы оказать настоящую поддержку. Такое способны сделать только сильные личности, слабые же думают только о своей выгоде, не понимая, что это только разрушает их.

Вспоминается роман-эпопея Л.Н. Толстого «Война и мир». Граф Ростов, узнав, что раненым в боевых сражениях солдатам нужны для транспортировки повозки, отдает их им. И данное действие означало для него невозможность вывезти из Москвы часть имущества, но он не мог поступить иначе, ведь на кону стояли человеческие жизни. В данном поступке графа проявляется его сила, ведь только мужественный человек мог поступить таким образом.

Примером служит и произведение А.П. Платонова «Юшка». Главного героя рассказала, Ефима Дмитриевича, окружающие зовут Юшкой. Люди издевались над ним, кидали камни или избивали. Однако герой не сердился на них и продолжал усердно работать ради того, чтобы помочь сироте получить образование и обрести семью. Ефим Дмитриевич отдавал девушку все свое жалование, экономя на своих потребностях. Он жертвует своими интересами ради чужих людей, и в данном произведении сила героя кроется в его доброте и добродушном отношении к окружающим его людям.

На мой взгляд, главная человеческая сила кроется в доброте, а на нее, к сожалению, способны не все, ведь для того, чтобы жертвовать собой ради других, надо обладать немалым мужеством.

Вставить свои 5 копеек

Один комментарий