Как Вы понимаете фразу «Женщины способны на все, мужчины — на все остальное»?

Часто мы видим примеры героического мужского поведения на страницах романов. Сильные защитники, отдающие жизни в войне, гордые и смелые добытчики, обеспечивающие семью. Но бывают случаи, когда мужская сила не способна решить проблемы, сталкиваясь с грузом повседневности. В такие времена их опорой становится женщина.

В момент сильного душевного разлада Мастера на первый план выходит Маргарита. Женщина-пламя, сильная и резкая, она вдыхает жизнь в уютный мирок даже во времена спокойные и размеренные. Создавая комфорт в доме, героиня помогает мужчине в его творческой самореализации, поддерживает в нём веру в роман. Разве может такая женщина просто отпустить всё, когда привычный мир идёт под откос?

Там, где писатель не может справиться, Маргарита идёт намного дальше, чем обычный человек. Заложив душу дьяволу, став королевой на балу Сатаны, своё единственное желание потратив не на себя, а на Фриду, женщина делает для неземной любви с лихвой. Покой, который обретает пара, становится им наградой за все пережитые мучения. И всё благодаря самоотверженности одной женщины.

Более яркий образ сильной личности показан в романе Маргарет Митчелл «Унесённые ветром». Скарлетт — не самый лучший образец поведения. Капризная и эгоистичная наследница поместья остаётся верной себе. О’Хара казалась бы вредной пустышкой, если бы не тяжёлые события. Гражданская война и беды стучатся в дом. В дни лишений Скарлетт раскрывается ярче — приёмы родов в осаждённом городе, побег с ребёнком и ослабевшей сестрой, когда Ретт Батлер уходит к конфедератам, возрождение поместья в условиях разрухи, поиски средств к существованию, ведение бизнеса с врагами.

Эта девушка не отступает там, где сходит с ума её отец, не способен вести дела муж Фрэнк, оставляет её одну Батлер. Скарлетт для благополучия себя и близких идёт на всё. И даже в конце, где счастье потеряно, она обещает себе вернуть его. Она обо всём подумает. Потом.

Громко будет сказать, что без женской силы духа мужской героизм ничего не стоит. Но упорство и героизм повседневные, свойственные женщинам, помогают мужчинам вершить великие подвиги. Этот тандем будет править миром долгие века.

Вставить свои 5 копеек