Характеристика Ольги Лариной

Рассуждая о произведении Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин», мы не можем оставить без внимания некоторых второстепенных героев, ведь их характеры также являются интересными и описаны автором довольно реалистично. Такой героиней является и Ольга Ларина, которая становится второстепенным персонажем романа, поэтому тонкости ее внешности и характера оставлены не полностью раскрытыми. Ольга — младшая сестра Татьяны Лариной, которой и была отведена центральная роль в произведении.

Ольга и Татьяна также происходят из дворянской семьи, однако они не столь состоятельны, как Евгений Онегин.

Являясь сёстрами, Ольга и Татьяна совершенно не похожи — ее считают более румяной, красивой, живой. Пушкин описывает внешность девушки так:

«…Глаза, как небо, голубые,
Улыбка, локоны льняные,
Движенья, голос, легкий стан,
Всё в Ольге…».

Более яркая внешность Ольги по сравнению со старшей сестрой отражается и на её характере —  Ольга более общительна, много и звонко разговаривает. В личной жизни Ольги все тоже несколько более удачно, нежели у сестры. Ольга обручена с Владимиром Ленским, с которым с детства проводила много времени:

«…Он разделял ее забавы,  
И детям прочили венцы 
Друзья-соседи, их отцы…».

Несмотря на привлекательную внешность, девушка является поверхностной, даже пустой. Даже сам автор романа признает, что такие девушки сразу привлекают внимание, однако со временем наскучивают. Пушкин говорит о том, что ранее также становился жертвой очарования девушек, подобных его героине, однако теперь они надоели ему:

«…Всё в Ольге… но любой роман
Возьмите и найдете верно
Ее портрет: он очень мил,
Я прежде сам его любил,
Но надоел он мне безмерно.».

Ветреность Ольги проявляется и в отношении к Владимиру Ленскому. После его гибели на дуэли, сестры Ольга и Татьяна приходят на могилу убитого, Ольга горюет по возлюбленному, однако это продолжается недолго. Довольно скоро она выходит замуж, забывая о горе по убитому жениху.

Тем самым, мы можем составить портрет Ольги Лариной следующим образом: она милая и разговорчивый девушка, весёлая и способная привлечь внимание окружающих, в том числе мужчин. Однако подобный тип женщин не может долго оставаться желанным и интересным, потому что такие девушки непостоянны и зачастую не обладают живым умом для поддержания беседы. Более того, на глубокие отношения они тоже оказываются неспособны, что показано примером отношений Ольги и Владимира.

Вставить свои 5 копеек