Итоговое сочинение «Что такое законы военного времени?»

Война — одно из самых страшных и ужасающих событий, которое может произойти в жизни страны и народа. Во время войны меняется абсолютно все, и наступают свои собственные законы. Законы военного времени. Обратимся к художественной литературе, чтобы лучше разобраться в этом.

Вспомним рассказ Андрея Платонова «Возвращение». В этом произведение речь идет уже не о войне, а о событиях после нее. Тем не менее, законы военного времени действуют и здесь. Главный герой Алексей Иванов возвращается домой после войны. На вокзале он знакомится с девушкой Машей и вместо того, чтобы вернуться к жене и детям, едет в родной Машин город. Здесь Платонов ставит серьезную проблему: возвращение. Не только к своей семье, а к мирной жизни.

Главный герой привык к сложным и жестоким военным условиям, он не может привыкнуть к наступившему миру. Законы войны тащат его за собой и не дают жить спокойно. В конце Иванов, пройдя через скандалы с женой и сыном, все же одумается и вернется в свой дом, дав тем самым шанс на новую жизнь.

Повесть «А зори здесь тихие» рассказывает пронзительную историю девушек, которые попали в западню. Борис Васильев с документальной точностью показывает о суровых военных законах. Женщина не должна воевать, погибать от вражеских пуль, мучится от страха умереть. Женщина должна рожать детей, создавать домашний уют. Автор говорит, что война не спрашивает ни у кого разрешения, ей все равно, кто перед ней. Ее законы суровы и беспощадны. И даже девушки и женщины несли на своих плечах тяжелую ношу победы над фашизмом.

Таким образом, авторы показывали в своих произведениях, как война меняла людей.

Вставить свои 5 копеек