Итоговое сочинение на тему «Каковые последствия войны?»

На протяжении всей своей истории человечество вступало в военные конфликты. Причины тому были самые разные, но последствия любой войны вне зависимости от эпохи и места действия одинаковы – множество погибших, сломанные судьбы и огромное человеческое горе. Чтобы доказать это, можно обратиться к примерам из классической литературы.

В романе-эпопее Л.Н. Толстого «Война и мир» последствия войны представлены с точки зрения разных героев, столкнувшихся с ней. С помощью этого автор достигает цели глубочайшего и всестороннего рассмотрения последствий войны для общества в целом и каждого героя в отдельности.

Один из главных героев, Андрей Болконский, пройдя через опыт войны поменял свои жизненные приоритеты. Вместо блестящей карьеры и славы, настолько важных для него в начале романа, он начинает ставить на первое место семью, любовь и дружбу. Однако его судьба обрывается трагически – получив смертельное ранение во время Бородинской битвы, он погибает.

Для главной героини романа, Наташи Ростовой, война послужила поводом для кардинальной перемены личности. После переломного момента, которым стала смерть Андрея Болконского, прежняя Наташа, веселая и шумная красавица, становится скромной и добропорядочной женой и матерью.

Двадцатый век в русской литературе выдвинул на первое место опыт не отдельных личностей, но прежде всего целых коллективов. Ярче всего это проявилось в произведениях на военную тему. В повести Воробьева «Убиты под Москвой» автор напрямую говорит о том, что война – это огромный, беспощадный механизм, составившийся из бесконечного множества усилий разных людей, движется уже не благодаря чьей-то воле, а сама, получив свой ход, поэтому ее невозможно остановить. Смерть, которую война приносит, занимает все мысли людей, как солдат на передовой, так и тех, кто остался их ждать и верить, что ушедший на фронт сын, отец или муж все же вернется живым. Последствия этого известны каждому, чьи предки прошли через опыт Великой Отечественной войны, памятью об этом дышат сотни городов и поселений, чьи жители приняли на себя удар в сороковые годы.

Проанализировав примеры из литературы, можно сделать вывод, что последствия войны остаются неизменными, когда бы она ни происходила и кто бы ни рассматривался в качестве главных героев.

Вставить свои 5 копеек

2 комментария

  1. Война- это всегда разрушение и горе людей. Я считаю, что люди мира должны сделать все , чтобы сохранить мирное небо для всех.

  2. Я считаю, что в современных школах уделяется недостаточно внимания воспитанию патриотизма. Война – это либо жизнь, либо смерть. Либо победа, либо поражение. Есть два ключевых слова в последних двух предложениях и они неразделимые: жизнь и победа.