Итоговое сочинение «Кого можно назвать добрым человеком?»

Человек красив добрыми делами! Он творит их на благо людям, не требуя ничего взамен. Помощь другим прекрасна и благородна! Это очень важно в жизни, так как такой человек духовно чист, бескорыстен, милосерден, щедр и отзывчив. Он жертвует собой ради блага других людей. В истинной доброте скрыта огромная сила, способная обожествить мир.

Добрый человек любит людей душой и сердцем; переживает, если где-нибудь произошло несчастье и всегда готов протянуть руку помощи. Ему чужды зависть, гордость, эгоизм, алчность, жестокость. Он всегда радостный и жизнелюбивый, весёлый и энергичный. Такой человек воспитанный, вежливый, культурный, толерантный и терпеливый. Он очень любит помогать несчастным и обиженным, сиротам, птицам, животным. Его сердце наполнено состраданием к больным людям. Добрый человек верит в Бога, и всегда на правильном пути. Он способен на глубокую любовь и верит в чудеса. Таких людей на земле очень мало, но именно они — ангелы света, несущие ей благополучие, мир и чистоту. Вселенная расцветает от их добрых дел.

Доброта начинается с детства. Все важные качества и черты характера закладываются в семье. От родителей и воспитателей зависит очень много. Они играют огромную роль в нравственном и духовном воспитании подрастающего ребёнка. Пример близких людей очень важен для него. Доброта – это цветок души, распускающийся под лучами солнца. Если в детстве ребёнок принесёт домой и согреет теплом одинокого, беспомощного котёнка, то обязательно вырастет добрым и заботливым человеком. Он всегда останется рядом в трудную минуту, защитит и убережёт от зла.

Прекрасный пример доброты и милосердия показал писатель Андрей Платонов в рассказе «Юшка». Старый кузнец Ефим Дмитриевич, по прозвищу Юшка с детских лет страдал чахоткой. Несмотря на серьёзную болезнь, он трудился, был добр к людям и во всём себе отказывал ради помощи другим. Он любил детей, природу и боготворил их. Его обижали односельчане, смеялись и издевались над ним, но он их благодарил и принимал эти выходки, как любовь к своей персоне.

Рассуждал он мудро, любя людей такими, какие они есть. Юшка опекал девушку – сироту, как родную дочь. Он нашёл ей семью и отдавал заработанные деньги на обучение в пансионе. Девушка стала врачом и безвозмездно помогала больным людям. Она выбрала эту профессию ради того, чтобы исцелить от чахотки своего доброго покровителя, но не успела это сделать, так как Юшка ушёл из жизни раньше времени.

Добрым быть замечательно! Это человеческое качество бесценно. Каждый землянин должен обязательно творить добро. И тогда жизнь на планете будет совсем другой, без войн и зла. Нужно уметь быть честным, справедливым, человечным и жить ради добрых дел!

Вставить свои 5 копеек

Один комментарий

  1. Очень трогательно написано. Автор – просто молодчина! Сразу видно добрую душу.