Итоговое сочинение на тему «Что такое гордость?»

Гордость — это чувство собственного достоинства и самоуважения.

В романе Л.Н. Толстого «Война и мир» князь Андрей Болконский отличается гордым характером. Толстой показывает, как меняется герой, его путь перевоплощения и изменения. В начале произведения князь Андрей — тщеславный и самоуверенный человек. Превыше всего князь Андрей ставит интересы войны, считая ее своей единственной целью. Достижение ратных подвигов герой ставит превыше всего.

Персонаж стремится к славе и подвигам. Но, получив ранение во время боя и глядя в высокое небо Аустерлица, к герою приходит озарение. Теперь князь Андрей понимает всю тщетность и неуместность своей гордыни. Его мнение о смысле жизни полностью меняется. В конце романа, пройдя долгий путь изменений, князь Андрей отказывается от эгоизма и гордости, становится ближе к людям.

В произведении М. Горького «Старуха Изергиль» есть легенда о Ларре. Эта легенда рассказывает о самовлюбленном и эгоистичном юноше, который был сыном женщины и орла. Герой чувствовал свое отличие от остальных людей, поэтому думал о своем превосходстве. Конфликты переросли в то, что его же народ и прогнал Ларру. Героя это не смутило. Ларра из-за своей завышенной гордости и человеконенавистничества сам не мог ужиться с людьми.

Эгоцентризм и гордость подтолкнули Ларру и на убийство девушки, влюбленной в него. К сожалению, понимание своих ошибок пришло к герою слишком поздно. Ларра был отвергнут обществом и скитался в одиночестве долгие годы. Горький говорит нам, что гордость может быть способна довести человека до свершения страшных преступлений.

Таким образом, гордость, как проявление тщеславия и высокомерия, может стать отрицательной чертой характера, которая лишь мешает жить полной жизнью. Писатели пытались донести мысль, что нужно быть не оторванным от народа, а жить с ним в единении, проявляя любовь и патриотизм.

Вставить свои 5 копеек