Согласны ли вы с тем, что талантливыми не рождаются, а становятся?

Сложно однозначно ответить на вопрос о том, талантливыми люди рождаются или же ими можно стать с течением времени. Известно, что талант всегда привлекал внимание людей, поэтому вокруг этого вопроса всегда было много аргументов и мнений. Попытаюсь разобраться в этом вопросе.

Если обратиться к словарю, то можно прочитать, что талант – это способность, которую природа подарила человеку. Такие способности начинают проявляться у человека ещё в детском возрасте, поэтому их необходимо вовремя заметить, а затем стараться их развить. Если талант не развивать, то он не будет проявляться. Многие люди считают, что человек со временем может стать талантливым. Но если нет дара, то человек уже ничего изменить не сможет.

В художественной литературе много произведений, которые подтверждают, что талант – это врожденный дар, который необходимо развивать постоянно. В повести В. Короленко «Слепой музыкант» Петрусь с раннего детства ничего не видел. Но когда родители выводили на прогулку, он с удовольствием слушал прекрасные звуки природы. Иногда их было так много, что он даже терял сознание. Нравилось ему и то, как на дудке играл Иохим. Поэтому так много времени он проводил с конюхом. Мать была против такого общения, поэтому вскоре в доме появилось фортепиано. Теперь он стал жить музыкой, и его дар стал развиваться, превращаясь в прекрасный талант. И даже повзрослев, он не расстался с музыкой. Поэтому его музыкой восхищались все вокруг.

В пьесе Антона Чехова «Чайка» рассказывается о девушке, которая мечтала стать актрисой. Но каждый раз, выходя на сцену, она вызывала у зрителей лишь только скуку. Когда её жизнь перестала быть счастливой, то Нина могла уйти от проблем лишь только на сцене, но стать великой актрисой она так и не смогла.

Таким образом, можно утверждать, что талантливым человек стать невозможно, даже если есть для этого огромное желание. Ведь такой дар даёт лишь природа, поэтому это врожденное качество. Но нужно не просто принимать дар от природы, а постоянно его развивать и совершенствовать.

Вставить свои 5 копеек