Стремление к вечности как одна из предпосылок к творчеству

Искусство отражает действительность, то только художественными образами, звуками и строками. Поэтому настоящее искусство, безусловно, должно быть вечным. Если изучить историю, то можно заметить, что не всех гениев и творцов искусства общество признавало при жизни, но все-таки через века и даже эпохи их творения находили отклик в сердцах людей и попадали в бессмертные творения, которые восхищают нас и до сих пор.

О проблеме настоящего, вечного искусства писали и многие русские классики. Они говорили о том, что значение искусства в жизни человека велико, так как оно обязано затронуть все струны души и никого не оставить равнодушными. Так, в рассказе Антона Чехова «Скрипка Ротшильда» автор поднимает проблему настоящего искусства. Главный герой равнодушен ко всему, что происходит вокруг него. Якова интересуют лишь только деньги и все, что с ними связано. Но даже все свои денежные дела он откладывает, когда играет на скрипке. Она заставляет его забыть обо всем на свете и проникает в самые потаенные места его души.

Музыка помогает Якову спастись от реальной жизни, где царит жестокость и злоба. Чувствуя свою приближающуюся смерть, и главный герой решает создать свою бессметную мелодию, которая бы была его духовным наследием, реквием. И он ее создал, и сыграл своим слушателям, которые плакали во время её звучания. Эта мелодия была понятна всем. Но чтобы оставить о себе память, он завещает свою любимую скрипку бедному еврею Ротшильду.

Еще пример бессмертия настоящего искусства можно найти в рассказе Успенского «Выпрямила». Главный герой – сельский учитель оказывается в Париже, где посещает Лувр. Но Тяпушкина ничего не интересует, пока он не видит статую Венеры Милосской. Эта статуя его поражает, и герой меняется. Он поднимает голову выше, расправляет плечи и гордится тем, что человек мог создать такую скульптуру.

Таким образом, любое произведение вечное и бессмертное, так как имеет огромное влияние на каждого человека и на мир в целом. Поэтому его стоит оберегать и бережно хранить.

Вставить свои 5 копеек