Согласны ли вы с тем, что самое важное для художника – отразить духовную сущность эпохи?

Я согласна с тем, что для художника важнее всего отразить духовную сущность своей эпохи. Известно, что художники – это те люди, жизнь которых необходима для высокого предназначения. Поэтому и на жизнь они смотрят немного иначе, чем остальные люди. В отличие от простых обывателей они замечают во всем духовность, внутреннюю красоту, и потом уже увиденное переносят на полотно. Они отражают особенности своей эпохи и совершают важное и необходимое дело. Но на это способен не каждый художник.

Доказать правильность моих суждений можно произведениями художественной литературы. Главный герой повести Гоголя «Невский проспект» – художник. Он полностью погружен в свое творчество. И его живопись прекрасно защищает Пискарева от того, что происходит в Петербурге, от грязи и разврата. Но когда он попадает однажды на Невский проспект, и, увидев молодую и привлекательную девушку, то тут же влюбляется. Но вскоре он узнает, что его возлюбленная работает в публичном доме.

Пискарев находится в отчаянии. Он больше не может жить как раньше, прежний мир для него полностью рухнул. Его не радует даже работа. Мир, в котором нет места романтикам, раздавил Пискарева. У молодого человека остается лишь только один выход – самоубийство.

Совсем иными чертами характера наделен художник Чартков из повести «Портрет» Николая Гоголя. Он талантлив и беден, но он не старается укрыться от окружающего мира в своем творчестве. Он желает быть богатым, знаменитым и для этого прикладывает все усилия. Он легко вливается в ту эпоху, в которой живет, поэтому и процветает. Художественные произведения героя – это яркое отражение эпохи. Да и сам герой яркий представитель своего времени, так как у него нет никаких моральных принципов.

Стараясь разбогатеть, Чертков со временем теряет свой талант. Он забывает про душу и про назначения художника. И в итоге, ненавидя талантливых художников, уничтожая их работы, он все-таки сходит с ума.

Таким образом, талантливые художники должны показывать мир во всех его проявлениях, показывать все основные моменты своей эпохи.

Вставить свои 5 копеек