Согласны ли вы с тем, что талантам нужно помогать?

Я согласна с тем, что талантливым людям нужно помогать. Известно, что вокруг таланта, откуда он берется и как правильно им распорядится, уже много веков ведутся споры. И всегда приводится много весомых доказательств. Попробую и я разобраться в этом вопросы. Так, в словарях под понятием талант подразумевают врожденную способность, то есть такую, которая дарована самой природой.

Чаще всего способности начинают проявляться уже в детском возрасте, поэтому стоит вовремя его заметить и развивать. Именно поэтому талантам и следует помогать, так как его надо сначала распознать и совершенствовать.

В художественной литературе встречается много примеров того, как талант старается пробиться. Например, известное произведение В.Короленко «Слепой музыкант». Главный герой – сын богатых помещиков, он от рождения был слеп. Когда Петруся вывели родители весной на прогулку, то его сильно встревожили звуки природы. От такого изобилия впечатлений ребенок потерял сознание, так как он с самого рождения обладал тонким слухом.

Нравились Петрусе и звуки дудки. На ней играл Иохим, конюх. Но матери не нравилась дудка и конюх, поэтому она приобрела для сына фортепиано. Сначала звуки этого инструмента мальчику не нравились, но вскоре он с ними подружился. Теперь он стал жить музыкой, и этот дар, данный ему природой, стал в нем еще больше развиваться. Когда же Петр стал взрослым, то он не бросил свои занятия музыкой, и прославился. Этот пример доказывает, что талантам нужно помогать, чтобы они развивались.

В рассказе Антона Чехова «Чайка» рассказывается о девушке, которая мечтала стать актрисой. Нина Заречная считала, что только сцена может сделать ее счастливой. Но у нее не было никаких способностей, и когда она выступала, то зрители всегда скучали. Выйдя замуж, она переехала в другой город. В жизни у нее не было счастья, и поэтому лишь только сцена ее спасала. Она думала, что со временем она научиться талантливо играть, но у нее так ничего и не вышло. Этот пример показывает, что стать талантливым невозможно.

Таким образом, талантам всегда нужна помощь, чтобы развиваться и совершенствоваться.

Вставить свои 5 копеек