Итоговое сочинение на тему «Наша Родина Россия»

Сколько прекрасных строк посвящены нашей великой стране – России! Они звучат гордо, почётно, смело, вдохновенно! Эти строки написаны известными поэтами, писателями, журналистами, режиссёрами и композиторами. Они вечно воспевают Россию, как мать и кормилицу. Слово «родина» нам знакомо с детства. Мы впервые его услышали от своих близких в семье, где родились и выросли. Родина начинается с родного порога, с отчего дома, с любви к матери, с друзей, со школьного двора и с песни о великой стране, нашей Отчизне. С детства в глубине души у каждого человека заложена доброта, любовь и чувство патриотизма, которые он несёт по жизни.

Настоящий патриот предан своей Родине, свято чтит память предков, хранит в сердце историю страны, помнит о её тяжёлых временах, трудностях и невзгодах, гордо несёт знамя России. Каждый из нас мечтает быть счастливым в своей стране и приносить пользу обществу, внося личный вклад в её достижения и процветание. Родина – это святое слово. Её нужно любить и беречь!

Россия – сильная, крепкая, независимая держава, торжество и оплот народа, охраняющая вековые традиции, которыми мы дорожим. И если бы в мире было меньше распрей и войн, она была бы по – настоящему счастлива! Мы должны стремиться к этому, приумножая её богатства, укрепляя мощь, силу и внешнеэкономические связи. А ещё нужно нести в мир добро и свет, и тогда жить станет лучше, светлее, счастливее на нашей земле!

Велика и возвышенна лирика русских поэтов! С какой необъятной любовью и земной теплотой написаны стихи о родине, о Руси Сергеем Есениным. Он любит свою «кроткую» родину всем сердцем, с её печалями и радостями, громкими весенними песнями, игрой тальянки и плясками молодых людей у костров до утренней зари. Она для него божественна, как святая церковь, которую он бы ни что не променял. И в этом великая сила поэта!

А.С. Пушкин написал замечательное стихотворение, призыв «К Чаадаеву», посвятив Отчизне прекрасные порывы души! О Родине писали Александр Блок, Константин Паустовский, Агния Барто, Зоя Александрова, Михаил Матусовский, Андрей Платонов, Михаил Лермонтов.

Великолепно стихотворение «Родина», написанное М.Ю. Лермонтовым в 1841 году, незадолго до его трагической гибели на дуэли. Поэт с чувством передал в своей лирике высокую любовь к Родине. Он любил Отчизну просто потому, что в ней жил, и всё для него было дорогое и родное: степи, поля, леса, реки, дороги, деревни, нивы и народ. Поэт ненавидел самодержавно – крепостной строй и царскую Россию, поэтому любил Отчизну «странной любовью». Лермонтов с верой нёс по жизни свободную волю русского слова.

Природа – это тоже родина! Её зелёные сокровища пленят своей красотой. Природой нужно не только восхищаться, но и уметь беречь её, и каждый цветок в поле. Охраняя её богатства, мы оберегаем нашу родину от вредных экологических факторов. Россия должна цвести и процветать! Её будущее за нами! И возрождение России – в наших руках!!!

Вставить свои 5 копеек