Говорю о войне, хоть и знаю о ней понаслышке…

«Слава Богу, что война ужасна, иначе мы бы ее полюбили».

Война – самое страшное событие, которое может упасть на долю человечества. Нынешнему поколению крупно повезло, что настоящее время можно назвать относительно спокойным. Дети этого времени не знают, что такое война, и какие страхи и потери она несет за собой. Я тоже не знаю, однако могу предположить, исходя из рассказов ветеранов войны, документальных фильмов и художественных книг. Ведь создано огромное количество памятников культуры, посвященных проблеме войны.

Что я знаю о войне? Война – огромное количество смертей и болезней, это разоренные и несчастные семьи, это брошенные и покинутые дети, и, конечно, война – это предательства и верность Отчизне. Именно последняя тема раскрывается в повести В. Быкова «Сотников». Писателем созданы образы двух героев – Сотникова и Рыбака, верного Отчизне воина и предателя и труса. Герои попали в трудные военные обстоятельства, в которых раскрылись их характеры и «истинные лица».

В плену Сотников перенес вся тяготы, выпавшие на его долю, и сумел остаться верным воином, гражданином своей страны, другом и человеком. А вот его товарищ Рыбак оказался слабым человеком, предавшим своих товарищей из-за страха погибнуть.

Война – это и большие раны в сердцах людей, которые полностью никогда не заживут. Мой прадедушка, переживший войну, когда еще был жив, рассказывал о том, как терял своих товарищей и сослуживцев. Всякий раз новая смерть была мощным ударом и острой болью. Дедушка говорил, что на войне к ужасам быстро привыкаешь, но вспоминая о тех годах, всякий раз он плакал, а его руки тряслись. Думаю, что боль от потерь во время войны навсегда останется с человеком, вплоть до его смерти.

Да, я не знаю о войне, и я очень этому рад. Мы должны ценить мирное небо над головой, улыбки и смех близких, ценить каждую секунду, проведенную с ними рядом. Война – внезапное явление. И пусть оно никогда не затронет наши жизни.

Вставить свои 5 копеек