Что отличает произведение искусства от других продуктов практической деятельности человека?

В мире много разных профессий. В процессе своего труда человек разную продукцию: одежду, обувь, товары народного потребления, кондитерские изделия, мебель, игрушки, косметику, технику. Они приносят людям пользу и жизненную необходимость. Благодаря им мы существуем: питаемся, одеваемся, создаём домашний уют. Эти вещи обычны, просты в использовании и обиходе, пригодны в употреблении, удобны и комфортны в повседневной жизни.

На земле есть ещё люди, одарённые в различных областях искусства. Они украшают планету красотой своих непревзойдённых шедевров. К ним относятся художники, музыканты, композиторы, ювелиры, поэты и писатели. Они творят прекрасное, создавая изысканную творческую атмосферу. Их произведения искусства блистательны и неповторимы. В каждом из них живёт вдохновение, наполненное чувством безграничной любви к миру! Такие шедевры приносят радость, восторг, заряжают отличной энергией, несут душевное спокойствие и эстетическое удовлетворение. Живописные полотна, музыкальные и поэтические произведения, ювелирные украшения, декоративно – прикладные изделия созданы для того, чтобы люди восхищались ими, неся в мир добро и свет!

Как прекрасна берёзовая роща, написанная умелой кистью художника – живописца А.И. Куинджи! Хочется окунуться в яркое, тёплое, солнечное лето и побродить между белоствольными красавицами берёзками, изображёнными на картине. Пейзаж «дышит» чудесной природой, наполнен блестящим колоритом красок. Лесная природа несёт совершенство, радость жизни, силу!

Сколько удивительных, блистательных музыкальных произведений написал великий композитор П.И. Чайковский! Его вальсы, романсы, этюды, пьесы, симфонии извечно любимы публикой, даря ей лучшие мгновения.

Великолепное стихотворение «Мадонна» посвятил Александр Пушкин своей супруге Наталье Гончаровой, в котором воспел подругу жизни, как чистый образ Божьей матери на картине. Через художественное произведение искусства Пушкин воплотил в поэзии идеал красоты. Лирика пленит возвышенными чувствами поэта. Она божественна и гениальна!

Много ещё выдающихся, известных произведений искусства озаряют наш мир своим очарованием. И конечно создаются новые творения, в которые вкладывают усилия современные мастера искусств. Деятельность человека велика и безгранична! Но то, что создано вдохновением и творческим энтузиазмом наиболее ценно для нашего общества. Оно оставит след в истории человечества, и люди будут вечно хранить в сердцах золотые жемчужины искусства своих предшественников и современников.

Вставить свои 5 копеек