Характеристика Княжны Мери

Среди персонажей произведения Михаила Лермонтова можно отыскать множество ярких и неоднозначных личностей.

Поговорим об одной из главных героинь романа «Герой нашего времени» — княжне Мери. Подлинное имя данной героини известно — это Мария Лиговская:

«…Вот княгиня Лиговская, — сказал Грушницкий, — и с нею дочь ее Мери, как она ее называет на английский манер…».

Лермонтов ничего не говорит о возрасте героини, можно лишь предположить, что ей немного за шестнадцать. Именно поэтому кто-то романтизирует юный возраст героини, другие же списывают все поступки девушки на наивность «девчонки»:

«…молодой, едва распустившейся души!..»;

«…Я должен был этого ожидaть от девчонки…».

А вот внешность героини описывается более подробно — мы узнаем, что девушка очень хороша собой:

«…ее нежные руки…»;

«…Я не знаю талии более сладострастной и гибкой!..»;

«…молоденькая, стройная…».

Будучи княжеской дочерью, Мери обладает безупречными манерами — она прекрасно воспитана, умеет держать себя в обществе и одевается по последнему слову моды:

«…они одеты были по строгим правилам лучшего вкуса: ничего лишнего…»;

«…многие дамы посмотрели на нее с завистью и недоброжелательством, потому что княжна Мери одевается со вкусом…».

Неудивительно, что совсем молоденькая княжна с безупречными манерами, природной красотой и богатым приданым становится завидной невестой и вокруг неё много желающих жениться на «удачной партии»:

«…я употребляю все свои силы на то, чтоб отвлекать ее обожателей, блестящих адъютантов, бледных москвичей и других…».

Получив хорошее воспитание и образование, княжна Мери действительно умна, знает французский язык, может петь и танцевать, хотя Печорин и считает, что поёт она не самым лучшим образом. Возможно, в силу полученных воспитания и образования, княжна и хороша в танцах и пении, однако делает это без души.

Также, в силу молодости и неопытности, Мери любит кокетничать и строить глазки:

«…Куда девалась ее живость, ее кокетство, ее капризы, ее дерзкая мина, презрительная улыбка, рассеянный взгляд?..».

Таким поведением Мери, безусловно, может заполучить внимание мужчины, однако встретившийся героине Печорин не поддаётся влиянию девушки и даже отказывается от предложения матери Мери жениться на девушке.

Из романа видно отношения автора к собственной героине, как к капризной девушке, которой нравится примерять не только красивые платья, но и различные роли. В один момент она ведет себя по-детски непосредственно и кокетничает во всю, в другой же — напускает на себя серьёзный вид. Такое поведение открывает в ней природный ум и хитрость, но, как любой молодой девушке, Мери также хочется привлекать внимание. Более того, она хочет притягивать взгляды к себе, но не к богатству своей семьи.

Вставить свои 5 копеек