Сочинение «Я читал роман Л.Н. Толстого «Война и мир»

Наверняка каждый образованный человек хотя бы слышал о таком легендарном произведении Л.Н. Толстого «Война и мир». По нему снято множество фильмов и сериалов, поставлены пьесы. Однако ничто из этого не сравнится с оригинальным текстом самого романа. Эта книга затрагивает огромное множество жизненно важных проблем. Писатель создал немало занимательных образов, через которые раскрыл актуальные во все времена темы.

Одними из самых ярких персонажей романа являются Андрей Болконский и Пьер Безухов. Эти люди различны между собой, но это не мешает им находиться в дружественных отношениях. Различны так же их судьбы. Но автор связывает их одним важным моментом – и тот и другой герой на протяжении всего романа находится в некотором поиске смысла жизни, себя и своего предназначения.

Андрей Болконский, например, мечтал о славе на военном поприще и испытывал большую симпатию к Наполеону. Но жизнь преподнесла ему немало трудностей, после которых Болконский разочаровался в собственных взглядах и начал поиски иного жизненного пути. А Пьер Безухов примкнул даже к масонству, пока находился в нравственном поиске.

Не только отдельные персонажи заслуживают читательского внимания, но и семьи, описанные Толстым. Например, семья Ростовых олицетворяет настоящий идеал брачных и родственных уз. В доме Ростовых царят гармония, любовь и забота друг о друге. Старшие члены семейства воспитывают детей исходя из принципов гуманизма, прививая младшему поколению лучшие представления о жизни и предназначении в ней.

Роман «Война и мир» – одно из лучших прочитанных мною произведений. Здесь есть все, что понравится даже самому капризному читателю: дружба, любовь, добро и зло, нравственность и бездуховность, описание ужасов войны и спокойная жизнь в мирное время.

Вставить свои 5 копеек