Героизм в романе «Война и мир»

Произведение Льва Толстого «Война и мир» насыщено военными действиями. Вместе с автором читатель проживает невероятные события, наполненные битвами и сражениями. Но писатель показывает не только боевые действия, но и жизнь каждого человека как личности. Например, он описывает поведение отдельного индивида, военнослужащего или генерала, вовлеченного в шумящий поток боевых действий.

Участников этих событий много. Это и главнокомандующие армиями, и все штабное начальство в лице генералов, офицеров, и, безусловно, военнослужащие и партизаны. Автор ставит людей в разные ситуации, происходящие в военное и мирное время. Известно, что сам Лев Толстой тоже воевал. Он участвовал в боевых действиях на Кавказе и проявил себя при обороне Севастополя. Поэтому-то писатель и старается показать настоящую и суровую военную правду, не приукрашивая ее. А она состоит и из страданий, крови, смерти. Но именно в таких условиях и проявляются прекрасные качества человека: храбрость, мужество, героизм.

В эпопее показаны две войны: 1805 – 1807 года, которая проходила за границей, и 1812 года в России. Так, героический переход совершает отряд Багратиона. Еще показано мужество и талант полководца российской армии Кутузова. Но им противопоставлен бездарный и тщеславный Мака, австрийский генерал.

Однако особую храбрость проявляют простые русские крестьяне, ставшие военнослужащими, их честные командиры. Естественно, что среди штабных командиров оказывается много трусов, предателей, из которых особенно выделяется Жерков. Он смог легко пристроиться к самому Багратиону ординарцем. Жерков всем говорил, что не желает воевать, а вот медали и ордена не против, тем более, когда для этого не придется ничего делать.

А вот настоящие герои, которые смогли проявить мужество и храбрость на поле битвы, отличаются скромностью. Они раскрываются в бою, показывая силу характера и духа. Стойкие и твердые в исполнении приказов герои вызывают лишь восхищение. Одной из таких личностей является Тимохин. Он – командир, который успешно сохранил свою роту. Но для своих солдат он всегда будет примером. Тимохин собственным примером вдохновил рядовых на неожиданную атаку французов. Это позволило отбросить неприятеля, дать возможность другим батальонам немного опомниться.

Автор старается показывать все правдиво, поэтому картины неразберихи и героических подвигов переплелись. Ярким примером этого служит описание сражения, которое состоялось под Аустерлицем. Всюду царил беспорядок, хаос. Одни войска скучали в ожидании боя, а другие умирали, получали множество увечий и ранения. И первые, не принимая участия в сражениях, постепенно падали духом.

Еще одни яркие бои в романе, где проявилось мужество и удаль, — Шенграбенское и Аустерлицкое. Они велись вне Российского государства, а цели их для простого народа совсем были не понятны. Совсем по-другому выглядит война 1812 года, когда в ней заключен огромнейший смысл – защищать свою родину. Противостояние 1812 года было народным, так как оно велось против тех врагов, которые посягнули на независимость России. Об этой моще Наполеона уже ходила слава, как о самой непобедимой и сильной. Но в Российском государстве эта грозная сила получила достойное сопротивление. Не только военные встали стеной, но и поднялся весь народ, который защищал свою страну и суверенитет.

Автор правдиво показывает, как все население, забыв о своем имуществе, бросая его, покидает Москву, которая могла вот–вот перейти в руки французов. Это происходило не только в столице, но и других деревнях, городах. Для противостояния наполеоновскому войску, начинают создаваться партизанские отряды. Самыми крупными и героическими на страницах толстовского романа-эпопеи являются отряды Долохова и Денисова. Писатель повествует и о дьячке, который возглавляет один из отрядов. В его повествовании находится место и Василисе, которая одна смогла побить много французов. Более сотни неприятеля погибло от ее рук. Партизаны не действовали открыто, они пытались уничтожить огромнейшее французское войско по частям. Отважно сражаясь, они постепенно уничтожали врагов, освобождая свою землю.

В результате война завершилась победой Российской империи. Именно народ сделал все для этой победы. Он проявил небывалое мужество и отвагу. Героизм проявляли и полководцы, и генералы, которые также повлияли на то, чтобы огромнейшая бесчисленная сила Наполеона была разгромлена.

Вставить свои 5 копеек

Один комментарий