Как вы понимаете фразу «растрачивать свой талант»?

Как известно, талант можно отнести к моральной категории, но только не следует ее путать с материальной категорией. Вообще, талант, это, прежде всего, природный дар, который дан самой природой. Поэтому не стоит такие врожденные способности разменивать на то, чтобы творить по желанию кого-то и за деньги. И вот тогда возникает такое выражение, как «растрачивает свой талант», что означает, что человек, наделенный даром, легко его использует на мелкие цели и не развивает его, не оттачивает мастерство.

Часто природа наделяет человека каким-то огромным талантом, который позволяет создать что-то грандиозное, что-то такое, что будет вызывать восхищение у многих поколений, но такой талантливый человек не пытается что-то создавать и усовершенствоваться. Талант при таком подходе медленно погибает, не реализуется.

Часто такое выражение, как «растрачивать талант» еще понимают и как синоним к известному фразеологизму «зарывать в землю свой талант». Но все-таки есть некоторое значение между этими двумя выражениями. Первое означает, что способности не развивают, а второе выражение гласит, что дар, который дан человеку, просто не используется и губится.

Чтобы лучше понять выражение «растрачивать свой талант», можно обратиться к произведениям художественной литературы. В романе «Мастер и Маргарита» Михаил Афанасьевич. Булгаков уже на первых страницах знакомит читателя с Иваном Бездомным, поэтом. Он умело пишет произведения, но свой талант он растрачивает на то, что пишет не те произведения, которые ему хочется, на которые приходит вдохновения, а пишет те, которые угодны власти.

Произведения Ивана Бездомного пользуются огромнейшим спросом, но талант он тратит на те произведения, которые не останутся на века, о которых очень быстро забудет человечество. Те произведения, которые он пишет на заказ, совершенно бездарны, так как они не прочувственны и не были написаны вдохновенно. Вот если бы его стихи были настоящими, то он помог бы обществу, принес свою пользу.

Есть и противоположный Бездомному персонаж. Это Мастер, который является главным героем этого романа. Он чувствует в себе дар и понимает, что талант его дан для того, чтобы он смог написать что-то важное, то, что необходимо его поколению, а может быть, и последующим. Как только появляется возможность, то Мастер берется за свою рукопись. Он усердно трудиться, и несмотря даже на то, что раньше он ничего подобного не писал, его роман оказывается замечательным. И о романе Мастера сразу же заговорили, его даже запрещают, а критики дают свои суждения.

Но ведь Мастер мог использовать свой талант и для своих личных целей, чтобы нажиться. Но он не стал растрачивать его ради мелких целей. Талант его остался целостным, он не растратился, а наоборот приобрел и стал более развитым из – за того, что Мастер создал произведение на века.

Следовательно, выражение «растрачивать талант» можно понимать так: использовать для достижения мелких и никому не нужных целей, не развивать его и не совершенствовать.

Вставить свои 5 копеек