Сочинение на тему «Кого можно назвать талантливым человеком?»

Талант – великий дар человека. Каждому, кто одарён в различных сферах деятельности, он дан свыше. Человек может иметь незаурядные способности в преподавании, воспитании детей, спорте, науке, технике, архитектуре, изобретательстве, искусстве. У одарённого человека талант чаще всего проявляется в музыке, поэзии, живописи, актёрском мастерстве, пении, танцах, рукоделии.

Талантливые люди уникальны и многогранны! Они создают прекрасные шедевры и великолепные творения. Их вдохновение неисчерпаемо! Добрые, светлые, чистые творческие натуры находят радость во всём, сияя своим совершенством.Талант может быть врождённым. Многие известные знаменитости были талантливы с раннего детства, по жизни развивая свои неординарные способности. Талантливый человек – интеллектуал, постоянно стремится к знаниям, любит изучать новое. Он необычайно трудолюбив, настойчив в достижении цели, упорен в своих начинаниях. Он любит мир и Вселенную, делает добрые дела, дарит счастье другим. Талант – яркий алмаз духовности, свет истины, озаряющий планету истоком своего первозданного начала.

Прекрасен рассказ Александра Ивановича Куприна «Тапёр». Юный четырнадцатилетний пианист, играющий на праздниках в богатых домах классические этюды, вальсы, рапсодии и весёлые кадрили, сопровождающие гостей, зарабатывает себе на жизнь музыкой. Его талант удивительный и неповторимый! Он поражает всех своими музыкальными шедеврами. Однажды в одном из таких домов им заинтересовался выдающийся композитор Антон Григорьевич Рубинштейн. Он внимательно слушал его бесподобную игру на фортепиано, затем попросил исполнить для него одну из рапсодий Листа. Композитор был вдохновенно восхищён чарующей мелодией, льющейся в просторном зале.

Руки мальчика порхали, как бабочки, над клавишами, а звуки музыкального произведения завораживали. Эту музыку нельзя было передать словами! Рубинштейн был покорён восхитительной игрой, и увёз юного музыканта с собой, став ему в жизни страшим другом, наставником и учителем. Под его началом Юрий Азагаров вскоре становится известным знаменитым композитором. Его талант был замечен, оценен по достоинству и щедро вознаграждён! Просто необыкновенная история!

Талантливый человек – талантлив во всём! Он несёт в мир волшебную сказку своего профессионального мастерства. Плоды его творческого труда – золотые бриллианты искусства. Секрет таланта – в силе его предназначения. Талантливыми могут быть все, кто свято верит в чудеса и глубоко предан своему делу, ради которого стоит жить и творить, даря людям счастье!

Талант – божественная сила,
Добра стремительный полёт,
Звезды пленящей свет красивый,
Успеха блеск и вечный взлёт!

Вставить свои 5 копеек