Ярославна — героиня «Слова о полку Игореве»

Женщина — символ любви, нежности, материнства и семейного очага. Мужчина — воин, защитник, добытчик. Как правило, именно эти противоположные, но дополняющие друг друга, черты воспевали авторы литературы во всех своих произведениях. Но некоторым мастерам слова удалось нарушить общепринятые каноны и воспеть в литературных шедеврах женщину, как надежную опору своего мужа, сильную и выносливую, мужественную русскую женщину.

Именно такой героиней в «Слове о полку Игореве» выступает Ярославна — преданная жена князя Игоря.

Образ Ярославны — олицетворение всех русских женщин того периода — вошел в историю письменности как классический образ отечественной литературы.

Ярославна появляется лишь в одном небольшом эпизоде литературного произведения, однако отведена ей роль раскрывает лучшие проявления женщины во времена Древней Руси. Она любит своего мужа, верна ему и преданна, но ради любви готова пойти на риск, не жалея даже своей собственной жизни.

Когда Ярославна узнает о разгроме Игорева войска и о взятии мужа в плен, ее охватывает отчаяние, она горько плачет и готова лететь к любимому, чтобы в последние минуты его жизни «обтирать князю кровавые раны». Но вскоре княгиня упрекает природные стихии в том, что допустили подобное:

О ветер, ты, ветер! К чему же так сильно веешь? На что же наносишь ты стрелы ханские Своими легковейными крыльями На воинов лады моей?

«Плачь Ярославны» — это олицетворение скорби всех жен полководцев, это их страдания, ожидания, нерушимая вера в победу. Героиня «Слова…» использует любые попытки, чтобы помочь мужу на расстоянии. Она взывает о помощи к реке и солнцу русской земли. И результат не заставляет себя ждать:

И взыграло море. Сквозь туман Вихрь промчался к северу родному — Сам Господь из половецких стран Князю путь указывает к дому.

Не смотря на то, что Ярославна в отчаянии, она хватается за последнюю надежду — природные силы. Ее тесная связь с природой выбрана автором не случайно, ведь и саму героиню он сравнивает с кукушкой. Этим сравнением автор передает читателям одиночество княгини, ее жалобный плач.

Как видим, Ярославна, не смотря на свою принадлежность к княжескому кругу, чувствует и ведет себя точно так же, как и простые русские женщины. Титул не делает ее счастливей. Но она гордо принимает вызовы судьбы, находит мудрые решения и верит в освобождение своего мужа.

Благодаря «Слову о полку Игореве», вырисовывается образ жен русских воинов, женщин, сильных духом, верных хранительниц семейного очага. Ярославна в произведении — это собирательный образ русской женщины сложного исторического периода древнерусской литературы.

Вставить свои 5 копеек

10 комментариев

  1. Спасибо большое
    сочинение отличное
    написано как надо
    удачи всем)

  2. Спасибо ))) был на всех других сайтах , но помог только этот ))) обожаю ))