Что такое биография?

Биография — это рассказ, в котором, как правило, сообщается об основных и важнейших действиях, и событиях жизни: конкретной, реальной личности, сменяющих друг друга во времени. Существуют различные виды биографий: научная, художественная, популярная.

Биография существует у каждого человека, не зависимо от его известности, пола или возраста. В письменном виде, это как правило жизнь человека от А и до Я, начиная с года рождения и фамилии этой личности.

Но в виде исключений бывает биография за несколько лет. Где и в какой семье он родился, как проходило его детство, где он учился, работал, карьерный рост, какие выдающиеся достижения и в какой период были, хобби (указываются увлечения, интересы, достижения в спорте и тому подобные факты), качества личности человека — все это можно найти в биографии.

Его семейное положение, кто является его родителями, происхождение, то есть полностью описана вся жизнь человека. Слово «биография» французское, но происходит оно от двух греческих слов биос — жизнь и графо — пишу, что означает «жизнеописание».

Вставить свои 5 копеек

3 комментария

  1. Спасибо за точные и понятные определения. Как раз на носу зачет по литературе, очень помогли!

  2. Биографичные данные – сухая и скучная статистика. Но автобиографичные книги и мемуары известных людей всегда пользовались заслуженной популярностью. Автор тебе как другу рассказывает о своей жизни.