Реферат на тему «Серебряный век в поэзии»

«Серебряный век» в поэзии стал веком противоречий между появившимися течениями, к которым страстно и целеустремлённо придерживались представители этого периода, но одно было едино — желание изменить мир, представить его в другом образе, что конечно же сказалось на современном искусстве.

Особенности поэзии серебряного века отличались своими двумя направлениями. Между представителями этих направлений — модернизма и реализма, шла острая борьба. Модернисты опирались на то, чтобы «дар художника» лежал в основе, так как именно эта составляющая была способна предвидеть новый путь в развитии культуры. Они придерживались новому течению и старались идти по новому пути, имя которому — «Мир может изменить искусство». Их «противники» — реалисты считали, что в душе каждого человека должно быть «нечто», так называемая «гармония». Именно «гармония» может сделать мир совершеннее.

Течения модернизма может назвать «упадческими», иными словами «декадентскими». Этот «упадок» был вызван состоянием безнадёжности и как можно скорейшем изменением мира — ухода от несовершенства этого мира.

Модернизм, что означает с французского языка «современный», отрицал полностью ценности общества, но старался создать поэтические ценности — культуру, которая бы могла возродить и возвысить духовность. Например, в русском модернизме были выявлены такие течения как: символизм, акмеизм, имажинизм, футуризм. Допустим, если символисты старались защитить искусство, которое возвышало в человеке божественное начало, то акмеисты отказывались от этого, хотя основы символизма оставляли. Далее, футуристы представляли лозунги, которые сами по себе являлись антисоциальными, действовали шокирующе на публику, но самое главное то, что смысл изменить мир к лучшему оставался.

Ярким таким представителем был Владимир Маяковский, который говорил, что «настоящее — большое искусство художника». Литературные течения серебряного века оставили неизгладимый след во всей поэзии в целом этого периода. Каждое из них внесло что-то «своё», обогатили русскую литературу множеством открытий, которые до сих пор являются движущей силой, основой этих течений в современном мире. Благодаря таким поэтам как: В. Маяковский, В. Брюсов, А.Блок, М. Цветаева, В.Соловьёв, позже А. Ахматова, — жива и по сей день история того времени волнений и тревог.

Вставить свои 5 копеек

Один комментарий

  1. Какие бы противоречия между поэтами не возникали, а мы в выигрыше. Благодаря соперничеству возникли многие прекрасные произведения.