Реферат на тему «Общее представление о литературе 20 века»

Литературу 20 века можно разделить на 2 этапа: 1918-1945 года и с 1945 года по сегодняшний день. В этот период можно отметить два ведущих направления или как принято сегодня называть, тенденции Реализм и Модернизм.

Модернизм стал современным искусством, который использовал новые и необычные формы, цели и методы выражения в противовес «старомодному», но несущего влиятельную роль искусству, которое осталось в прошлом, но на нём многое базировалось. Он ярко, чётко и как не странно впечатляюще отразил кризисные периоды, явления и моменты в жизни современного общества, современных стремлений каждого человека, показал процесс дегуманизации общества, невозможность человека устоять перед надвигающимися на него враждебных сил, что представлено в произведении, позже пьесе Франца Кафка «Превращение».

В произведениях модернизма раскрывается душа человека, внутренний процесс мира человека, как живого существа мысли, страдания, переживания. Авторы брали за основу знания психологов, современные, научные достижения и открытия. Модернисты ввели и предложили ряд новых и на первый взгляд непонятных приёмов: «поток сознания», жанр притчи, философские иносказания. (М. Пруст «Кукла», «Улисс» Джема Джойса и другие). Таким образом, во Франции появился новый роман и «антироман», которые отразили новый характер современного, несовершенного мира, пессимистическое миропонимание, человек в этом мире хауса и абсурда беспомощен.

Наш 20 век дал и подал примеры героизма каждому читателю, каждому желающему проникнуть в свой внутренний мир, творческий взлёт. Новое литературное течение Реализм (противостоит модернизму). Реализм носит жизнеутверждающий характер со всеми трудностями можно справиться, переступить через них, что можно заметить в произведениях Теодора Драйзера и Эрнеста Хименгуэя. Он подразумевает богатство форм, жанров романов: социальный, философский, политический, детективный и др. Особое значение в литературе отразила антивоенная тема (Ремарк, Хименгуэй, Драйзер).

Уже в начале 20-х годов проявилась симпатия к России. Многие авторы верили в светлый идеал нового мира, но жестокие методы строения социализма стали разочаровывать их. В целом 20 век был насыщенным, трагедийным; пессимизм дал скачок к более цивилизованному обществу, что крайне отразилось на искусстве современного мира.

Вставить свои 5 копеек

Один комментарий

  1. Хороший материал для размышлений. Ясно, что мировые войны делят на до и после не только время, но и развитие различных видов искусства. По этой теме можно хорошо углубиться.