Замысел «Человеческой комедии» Оноре де Бальзака

Оформление замысла создать фундаментальный труд своей жизни, который будет способен или принести рукоплескание современников, или собственноручно подписать себе тем самым смертный приговор, кристаллизуется у величайшего французского писателя постепенно, начиная с тысяча девятьсот двадцать шестого года. С этого времени им ведется грандиозная по своим масштабам систематическая работа, когда каждое отдельное произведение становится подчинено общей идее. Начальным произведением, написанным в соответствии с грандиозным замыслом, становится его роман «Отец Горио», что ставит его во главу угла масштабной эпопеи Человеческой комедии.

Все произведения, которые будут написаны позже, уже создаются, согласно четкой иерархии, подчиняясь общей цели. А произведения, созданные ранее, перерабатываются, дабы придать им соответствие общему замыслу, появляется принцип возвращающихся персонажей, который состоит в следующем: из в произведение в произведение кочуют одни и те же герои, но динамика их характеров остается в движении, мы можем наблюдать героя в его различные жизненные периоды, можем проследить отдельные черты и характеристики его личности, которые преподносятся нам автором в различных произведениях. И связь между романами Бальзака остается настолько реальной, что кажется ощутимой, даже осязаемой.

К таким так называемым «кочующим» персонажам можно причислить отца Горио, Растиньяка, графиню Анастази де Ресто, Нусинген, Вотрен и другие. Со многими героями в следующей книге читатель встречается, как со старыми знакомыми, способными предстать пред нами, раскрыться в новом свете, с совершенно иного ракурса. Таким образом, создается иллюзия изображения реальной жизни, которую писатель лишь отразил в своих произведениях.

Образы героев у Бальзака чрезвычайно правдивы, описаны со всей глубиной, неисчерпаемы, благодаря чему он с легкостью может вернуться к ним в последующих произведениях. Герои романов будто бы вторгаются в повествование из других романов, а по завершении чтения переходят в другие произведения, как бы вдаль «человеческой комедии», из-за чего создается впечатление единого произведения, разбитого на отдельные фрагменты романов. Жанры произведений, которые избираются писателем для своей эпопеи, остаются самыми разнообразными, но излюбленным все же остается социально-психологический роман, с помощью которого можно в полной мере раскрыть характеры своих любимых персонажей.

Вставить свои 5 копеек

Один комментарий