Сочинение ЕГЭ по тексту Жуховицкого «На первенстве мира по легкой атлетике…»

Профессиональные спортсмены получают не только колоссальную поддержку, но и осуждение со стороны тренеров, фанатов. Так, Л.А. Жуховицкий в представленном тексте размышляет о спорте и отношении болельщиков к поражениям и победам.

Автор задает вопрос о том, почему от героев требуют исключительно побед. Им часто запрещают лениться, показывать недовольство и другие эмоции. Спортсмены независимо от уровня состязаний должны улыбаться, ведь они представляют не только себя, но и страну. Жуховицкий в тексте поднимает проблему роли спорта в современном мире.

Л.А. Жуховицкий справедливо замечает, что соревнования становятся все более политически обусловленными, а сами люди забывают о главном девизе: «Главное не победа, главное — участие». Общество перестает ценить труд, забывает даже сочувствовать проигравшим.

Эти примеры связаны между собой, отражают позицию писателя. Жуховицкий ценит красоту спорта и выступает против политизации, спорта ради медалей.

Я согласна с мнением писателя. Спортсменам действительно приходится нелегко во время соревнований; им требуется поддержка при победе и проигрыше. Однако лишь единицы могут понять это.

Например, многие болельщики с трепетом и любовью относились к Лене Водорезову и Владимиру Котину. Они редко занимали призовые места, но все же получали поддержку. Общество уважало их, любило за упорство и труд.

Профессиональные спортсмены — определенно герои. Это не зависит от их победы или поражения. Они заслуживают уважение и поддержку в любом случае, ведь вкладывают душу и силы, здоровье и даже жизнь в спорт.

Вставить свои 5 копеек