Отрицательные герои в романе «Война и мир»

В литературе, как и в жизни, можно столкнуться как с положительными, так и с отрицательными личностями. Однако мы не всегда можем понять, какие черты преобладают в характере человека. В своём романе-эпопее «Война и мир» Л.Н. Толстой раскрывает отрицательные черты характера некоторых из своих персонажей.

Рассуждая над проблемой отрицательных черт характера в человеке, автор приводит в пример Василия Курагина. Данный персонаж привык решать вопросы обманом, интригами, хитростью. Так как Курагин считается в семье главным, то и его домочадцы придерживаются похожих взглядов. Для героя не важно ничего, кроме собственной выгоды и благополучия. На примере этого персонажа автор показывает, что тот человек, который способен думать только о себе, определённо является отрицательным.

Однозначно отрицательным персонажем Толстой изображает и Наполеона. Автор отмечает и хорошие стороны героя — по его мнению, Наполеона крайне талантлив, умен и целеустремлен. Однако для достижения своих целей полководец идёт по головам, отнимает жизни тысяч людей. Автор показывает, что данного героя можно считать только отрицательным, ведь никакие его способности не отменяют его жестоких деяний.

Данные примеры противопоставлены: в первом случае Толстой изображает со всех сторон отрицательного героя, в то время как во втором — герой наделен и хорошими и плохими качествами. Таким образом, Л.Н. Толстой говорит о том, что отрицательный герой не всегда лишен хороших качеств.

Позицию автора можно проследить, сравнивая характеристики отрицательных персонажей романа. Герои не похожи один на другого, некоторые могут обладать и хорошими чертами характера. Однако, по мнению автора, отрицательный персонаж всегда покажет себя, раскроет негативные стороны своего характера.

Невозможно не согласиться с мнением автора, ведь каким бы положительным ни хотел казаться человек, его истинная сущность всегда раскроется. Рано или поздно тёмная сторона личности победит светлую, и человек совершит нечто непоправимое.

В заключение хочется сказать, что в романе-эпопее Л.Н. Толстого искусно изображены отрицательные личности. Каждый характер уникален, и этим автор показывает, что плохого человека не всегда можно разгадать сразу. Но если в человеке уже есть плохие качества, в будущем он ещё больше раскроет свой жестокий, корыстный и эгоистичный потенциал.

Вставить свои 5 копеек