Тема природы и родины в произведениях Кулиева и Габдуллы Тукая

Тема родины и природы красной нитью проходит через литературу. Сложно найти произведение, где времена года не отражают состояние и внутренние переживания героев. Но есть и те авторы, которые посвящали все строки только природе, миру и будущему.

Например, Кайсын Кулиев — человек высоких нравственных принципов. Он всегда оставался с народом в горе и радости. Об этом можно прочитать в стихотворении «Когда на меня навалилась беда…». Поэт подмечает, как природа способна забрать страдания человека. Леса, горы и небо поддерживают нас: «Отдай свою боль мне», — сказала вода», «Спокойно иди, я тебя не предам!» — / Тихонько шуршала дорога». В стихотворении Кулиева лирический герой идет по «отчему краю», когда у него начались трудные времена. Горные склоны, дороги и небеса умиротворили его, обуздали бурю в душе. Персонаж замечает появившуюся легкость: «легче мне стало», «не надо мне рая». Поэт использует несколько художественных средств для описания природ, среди которых эпитеты, метафоры и олицетворение.

У Г. Тукая читатель также встречает стихотворения, посвященные природе. Однако здесь лирический герой оказывается в окружении деревни, студеного родника. Он вспоминает на строках произведения «Родная деревня» детство. Родная сторона ассоциируется у лирического персонажа с лучшим и беззаботным временем: «Ты в памяти и сердце, родная сторона!».

Родина, природа — неотъемлемая часть литературы. В них поэты передают собственные переживания, отражают беспокойства лирического героя, народа.

Вставить свои 5 копеек