Сочинение ЕГЭ по тексту Васильева о смысле жизни

Каждый человек задумывается о смысле жизни. Данную проблему затрагивает и Б.Л. Васильев. Автор рассуждает на тему поиска смысла жизни и задается вопросом: можно ли его отыскать?

Раскрывая данную тему, автор сравнивает жизни человека и животного. В его представлении зверю отпущено определенное количество энергии, которую он расходует только по необходимости — например, когда хищник охотится на добычу. Человеку же предоставлен неиссякаемый кладезь жизненной энергии, которую он может тратить на размышления, чувства, на любовь и страдание. По моему мнению, именно стремление понять свое собственное предназначение отличает человека от животного. Только человек верить в то, что он рожден не просто так и может оставить после себя что-то значимое.

Для того, чтобы читатель лучше понял всю глубину вопроса, автор рассказывает о том, какой ответ он получил от отца, спросив того о смысле жизни. Ответ был предельно прост: «для работы». То есть существование человека определяется его желанием трудиться, приносить пользу, помогать окружающим.

Данные примеры иллюстрируют тот факт, что именно осознание человеком собственной значимости делает его тем, кем он является. Находясь в вечном поиске, мы действительно проживаем жизнь, а не просто существуем. Мы чувствуем, мыслим, трудимся на благо себя и других людей, что придает нашей жизнь смысл.

Позиция автора раскрывается в словах о том, что человек живет как раз для того, чтобы искать. Искать смысл жизни, искать лучшее в каждом дне, искать способы сделать жизнь близких легче и приятнее.

Невозможно не согласиться с мнением автора, ведь смысл жизни состоит в том, чтобы пытаться понять её, найти свое истинное предназначение в мире. Только в поисках ответов мы обретаем понимание того, что жизнь быстротечна и отнюдь не бессмысленна.

В заключение стоит сказать, что каждый человек должен стремиться стать лучше, узнать больше об этом мире. Только таким образом наша жизнь будет постепенно приобретать значимость, обретать смысл.

Вставить свои 5 копеек