Сочинение в форме по тексту Паустовского «Бакенщик» ЕГЭ

В чем заключается любовь к Родине? Именно над этим вопросом нас заставляет задуматься классик отечественной литературы Константин Георгиевич Паустовский.

В данном тексте Семен, перевозивший трех мальчиков, задал им вопрос: что же такое любовь к Родине? Однако, он так и не получил полного, исчерпывающего ответа. Автор заостряет внимание на том, что любовь к Родине заключается не только в защите своего народа, но и в защите окружающей нас природы. Писателя поражает красота родных просторов. Он сравнивает дождь с золотом, от которого теплеет река, а также считает, что даже в самой маленькой травинке заключается неимовеная красота.

Позиция автора стает для читателя предельно ясна. Он считает, что именна за красоту нашей природы и стоит драться с врагами. Мы должны защищать ее и не давать на осквернение.

Я согласен с мнением автора, так как наша природа — это наша Родина. Люди не должны давать ее в обиду, ведь, не защитив ее однажды, мы предаем свое Отечество.
Рассуждая на данную тему, можно обратиться к произедению Льва Николаевича Толстого «Война и мир». Андрей Болконский, почувствовав свою близость с природой, пошел на сражение, защищая не только свои материальные ценности, но и красоту родной природы. Он знал, что ее нельзя подвергнуть опасности.

То же происходит и в нашей жизни. Люди, которые шли на Великую Отечественную войну, понимали, что им предстоит защищать Родину — каждое облако в небе, каждый колосок в поле, а также всех животных, ведь они — это часть родной природы, часть Отечества.

Таким образом, каждый человек, любящий свою Родину, не должен давать кому-либо в обиду природу, потому что она — часть нашего отечества.

Вставить свои 5 копеек