Сочинение ЕГЭ по тексту Куприна о влиянии человека на будущее

Каждый человек в разные периоды жизни задумывается о том, какое наследство он оставит после себя следующим поколениям. Всем нам хочется, чтобы в будущем люди жили многим лучше, чем сейчас. Вопрос влияния человека на будущее раскрывает в своем тексте А.И. Куприн.

Автор текста рассказывает об искренней любви А.П. Чехова к своему саду, который он разбил на даче в Ялте. Цветники и фруктовые деревья были крайне важны для писателя, он ревностно ухаживал за каждым растением. И причина этому была не в чувстве собственничества, а в осознании: после самого Чехова здесь останется прекрасный зеленый сад, хотя раньше не было ничего, только лишь пустырь. Данным примером автор показывает, что человек всегда стремится оставить после себя что-то хорошее для потомков.

Для того, что читатель понял, какими способами человек может повлиять на будущее, он приводит следующую точку зрения Чехова: творчество писателя стало очередным важнейшим вкладом в будущее человечества, поэтому здесь нет места тщеславию или гордости.

Данными примерами А.И. Куприн демонстрирует, что влияние человека на будущее неоценимо. Каждый может и должен стремиться оставить потомкам что-то: будь то цветущий сад или великие произведения литературы.

Позиция автора текста состоит в том, что действиями А.П. Чехова руководило мудрое и глубокое осознание. Осознание того, что наша жизнь временна, но мы можем увековечить свои деяния. Каждое посаженое растение, написанный роман, отснятая фотография ­— все это становится наследством для будущих поколений, и это крайне важно.

Я согласна с мнением А.И. Куприна, ведь жизнь человека действительно скоротечна, и только нам решать, каким нас запомнят люди, что останется после нас потомкам.

В заключение хотелось бы сказать, что будущее людей в руках тех, кто живет сейчас, поэтому стоит всеми силами стараться сделать мир вокруг себя лучше.

Вставить свои 5 копеек