О чём меня заставил задуматься роман Достоевского «Преступление и наказание»?

Каждый, кто читал роман Ф.М. Достоевского, согласится, что данное произведение заставляет задуматься о многом. Существует множество различных мнений о главной идее романа, и мне хотелось бы поделиться своими мыслями после прочтения «Преступления и наказания».

Познакомившись с главным героем романа — Родионом Раскольниковым, я поначалу прониклась жалостью к молодому человеку. Он жил в нищете и ощущении собственного ничтожества. Более того, Родион очень остро чувствует свою беспомощность — многие живут в тех же нищенских условиях, и никто не может этого изменить. Этот момент натолкнул меня на мысль о том, что только полнейшее отчаяние может заставить человека решиться на самый жестокий поступок. Например, Родион Раскольников совершил убийство только потому, что не видел других способов вырваться из нищеты и беспомощности. Он хотел доказать себе, что достоин лучшей жизни.

Результат действий героя, а именно полный провал его теории, заставил меня подумать о том, что даже изначально благие намерения могут привести к страшным последствиям. Невозможно надеяться на счастье, принося в жертву жизни других людей и предавая свои принципы.

Безусловно, личность героя вызывает жалость. Но есть и другие люди, живущие в тяжёлых условиях, например, Соня Мармеладова. Однако она не думает о том, чтобы изменить свою жизнь столь радикальным и жестоким способом, как сделал это Родион. Это приводит нас к мысли, что всегда есть способы решения той или иной жизненной ситуации. Все зависит от моральных принципов человека. Это значит, что Родион изначально не хотел искать способы выбраться из нищеты, его волновало собственное чувство достоинства.

В заключение можно сказать, что роман Ф.М. Достоевского действительно заставляет задуматься о многом. В первую очередь о том, что именно полнейшее отчаяние толкает людей на страшные поступки. Однако и в состоянии безнадежности некоторые люди могут найти выход из ситуации, не принося в жертву других людей.

Вставить свои 5 копеек