Сочинение ЕГЭ по тексту Черновецкова «Реклама, предлагая множество самых разных товаров»

Какое влияние на современного человека оказывает реклама? Именно таким вопросом задаётся литератор Черновецкий Вадим Михайлович в предложенном для анализа тексте. 

Комментируя данную проблему, хотелось бы обратить внимание на слова автора о том, что сформировавшаяся личность не склонна к вещизму. Человек, понимающий, что истинное счастье заключается не в вещах, никогда не поведется на уловки маркетологов. Устоявшаяся личность воспринимает рекламу не как призыв к потреблению, а как новые возможности, позволяющие улучшить условия жизни. Так В.М. Черновецкий указывает на то, что на человека, ценности которого четко сформированы, реклама оказывает лишь позитивное влияние, ведь такие люди не склонные к спонтанным покупкам лишних вещей.

Далее автор говорит о том, что молодежь наиболее склонна к потреблению рекламируемых продуктов. Это легко объяснимо. Молодые люди ещё развиваются, они могут не до конца осознавать ценность наиболее важных вещей. Кроме того, обладание некоторыми вещами очень важно для молодежи в современном обществе для того, чтобы не чувствовать себя лишними в компании. В нашем мире часто принадлежность к «своим» и «чужим» определяется именно с помощью определённых популярных предметов. Читатель понимает: на молодое поколение реклама оказывает негативное влияние, потому что не сформировавшиеся личности еще не способны понять истинное предназначение вещей. 

Примеры противопоставленных друг другу. Они помогают осознать, что в современном мире реклама встречается везде и оказывает на людей разное влияние: одни люди склонны попадаться на уловки маркетологов и скупать даже не нужные вещи, а другие, наоборот, используют ее лишь как способ улучшения условий жизни. 

Позиция автора мне ясна. Вадим Михайлович Черновецкий утверждает, что реклама необходима в информационном обществе. Она оказывает огромное влияние на людей. Только от личности зависит, каким будет это влияние. 

Я полностью разделяю мнение автора. Действительно, каждый сам решает верить ли рекламе или оставаться независимым от неё. Мне кажется, что очень важно научиться выбирать только самые необходимые из рекламируемых вещей, а не скупать всё подряд только по той причине, что это модно.

Хочется верить, что после прочтения текста В.М. Черновецкого, люди задумаются о том, как стоит относиться к рекламе и смогут выбирать лишь то, что по-настоящему нужно и важно для них.