Сочинение в формате ЕГЭ по тексту «Был осенний серенький день в конце листопада»

Как взаимодействие с природой помогает человеку? Окружающая нас флора и фауна способна творить чудеса, исцеляя физически и морально. Об этом пишет и автор представленного текста.

Рассказчик рассуждает на тему того, какое влияние имеет природа над человеком. Он упоминает, что в стремлении испытать положительные эмоции «на городских этажах мы держим кошек, собак, попугаев, белок, рыбок в аквариуме». Также герой приводит точку зрения профессионалов: «Врачи говорят, что поглаживание кошки или кормление синицы с ладони целительны для человеческой психики». Природа действительно умиротворяет нас, помогает справиться с дурными мыслями, дарит чувство свободы и вдохновение. Радость просыпается на лице одной старушки, по словам героя, когда она «каждое утро носит воробьям крошки».

Позицию автора можно найти в тексте. В.М. Песков вспоминает слова ясновидящего мудреца: «Счастье — это быть с природой, видеть ее, говорить с ней». Писатель убежден, что природа оказывает на нас положительное влияние и дарит счастье.

Я согласна с мнением писателя. Природа и животные, общение с ними действительно помогают личности обрести спокойствие, почувствовать тепло. Например, в произведении И.А. Самарского «Радуга для друга» собака становится настоящей поддержкой для слепого тринадцатилетнего Сашки. Герой не просто подружился с псом, но стал для него семьей. Искренняя забота и поддержка успокаивали ребенка, дарила ему чувство умиротворения. Собака определенно психологически «лечила», дарила счастье.

Таким образом, быть с природой и говорить с ней — настоящая радость для человека. Флора и фауна успокаивает нас, лечит душу.

Вставить свои 5 копеек