Сочинение ЕГЭ по тексту «У меня есть теория, называется она “теория поцелуя и удара”»

Музыка — лекарство для многих людей. Ее создание сопряжено с различными потрясениями в жизни композиторов. Сам процесс спасает и направляет музыкантов, способствует их развитию. Об этом рассуждает и автор представленного текста.

Писатель рассказывает о теории «поцелуя и удара», при котором Бог дает человеку талант. Но если личность, что получила задачу свыше, не справляется, то ее Господь направляет. Например, Моцарт старался писать произведения, похожие на моду того времени. Но изначально его предназначение выглядело следующим образом: «твоя миссия — спасать людей». В результате Бог послал ему «удар» в виде проблем со здоровьем и страха постоянной смерти. Именно это, по мнению автора, подталкивает Моцарта к созданию прекрасного.

В качестве еще одного примера автор упоминает Рахманинова. Многие могут подумать, что у него не было проблем ментальных или со здоровьем, но писатель развивает эти сомнения: «Но удар был, и ещё какой удар!». Это «дичайшая мнительность, ведущая к депрессиям». Композитор беспокоился о здоровье и боялся смерти от рака. Он часто проверялся у врачей при малейшем покалывании в боку. После фразы «вы здоровы» Рахманинов наполнялся силами и желанием творить, у него появлялось вдохновение для написания музыки.

Два примера связаны между собой. В первом случае удары судьбы, то есть проблемы со здоровьем, помогают Моцарту творить уникальную музыку. Рахманинову же его мнительность дарила в итоге вдохновение.

Позиция автора проста и понятна. Прекрасное рождается из боли или страданий, которые посылает Господь, чтобы направить человека на выполнение заранее обозначенной миссии.

Я согласна с мнением автора. Действительно, талантливые люди часто оказываются в ситуациях, которые, кажутся, не могли возникнуть без божественного провидения. Однако можно в качестве примера вспомнить иную ситуацию.

В произведении «Моцарт и Сальери» композитор из зависти убивает более талантливого соперника. Сальери не имел склонности к написанию музыки с самого начала, однако много трудился. Его история оставляет желать лучшего, ведь зависть породила смерть. Едва ли это сподвигло героя написать великое произведение.

Таким образом, музыка и великие люди — творение Бога, который дает им миссию. Их труды будут вечно наставлять, спасать и вдохновлять людей.

Вставить свои 5 копеек