Сочинение ЕГЭ по тексту Солоухина о любви к природе

Широко известно, что человек с давних пор живет в гармонии с окружающей его природой. Именно поэтому многие испытывают искреннюю любовь и благоговение перед лесными пейзажами, нетронутыми берегами рек и полянами, усыпанными цветами. Такой человек действительно чувствует спокойствие и умиротворение наедине с природой.

В своем тексте В. Солоухин как раз раскрывает проблему любви к природе. Его удивляет и поражает то, насколько необычны окружающие нас вещи и насколько невнимательно человек относится к растениям и животных, населяющим нашу планету.

Данная проблема не теряет своей актуальности в современном мире, а возможно, становится даже более интересной темой для обсуждения. Причина этому состоит в том, что города разрастаются с невероятной скоростью, и человечество все меньше времени проводит наедине с природой, нетронутой техническим прогрессом.

Позиция автора предельно ясна: он восхищается окружающим его миром, старается отметить в поле зрения любую травинку или пролетающую пташку, а также считает, что такое состояние должно быть присуще каждому человеку. Это говорит о том, что В. Солоухин искренне наслаждается каждой минутой, проведенной в тишине леса или в поле среди луговых цветов.

Мне очень близка позиция автора текста, ведь я так же выросла вдали от большого города, что позволило мне провести детство ближе к природе, познакомиться и полюбить окружающий мир всем сердцем.

Я не могу не согласиться с В. Солоухиным, потому что уверена — без любви к природе человек теряет огромную часть жизни, не заполняет отдельный уголок своего сердца этим светлым чувством. Природа служит человеку не только фоном для жизни, но и помогает осознать важные вещи. Например, в романе Л.Н. Толстого старый величественный дуб натолкнул Андрея Болконского на многие размышления, что повлияло на его взгляды.

Делая вывод из всего сказанного, мы можем лишь повторить: любовь к природе на самом деле помогает человеку, делает его добрее и внимательнее к окружающему миру. Нахождение наедине с безмолвной природой дарит спокойствие и огромное пространство для размышлений. Именно в этом заключается главная роль природы в жизни человека.

Вставить свои 5 копеек