Проблема исторической памяти по тексту Б. Васильева

История всегда была, есть и будет частью жизни каждого из нас. Особенно сложно забыть историю Великой Отечественной войны, ведь это событие унесло множество жизней и оставило глубокую рану в сердцах не только тех, кто стал его свидетелем, но и тех, кто только слышал о всех ужасах, происходивших в то время.

Борис Васильев прошел войну, поэтому многие его произведения посвящены этой теме, он нередко раздумывает о нравственности в те годы. В предложенном для анализа тексте автор ставит важный и актуальный во все времена вопрос: «Нужно ли сохранять историческую память?»

Чтобы обратить внимание читателя на поставленную проблему, автор пишет о событии, произошедшем со старушкой Марией Тихоновной Лукошиной. Строители задумали переселить пожилую бедную женщину в другую квартиру, а дом снести. Однако она была против, ведь в этом доме жили ее погибшие сыновья. Но делать было нечего, решение не оспорить. Нужно было собрать вещи и выйти из дома. Единственное, что Мария Тихоновна взяла с собой, когда ее выгоняли — это портреты детей, лишившихся жизни во время защиты Родины. Читатель понимает, что главная цель этой женщины — сохранение памяти об ее сыновьях-героях.

Важны также слова Б. Васильева о том, что один из строителей — Семен Митрофанович — «сделал всё для создания школьного музея в честь памяти сыновей Марии Тихоновны и их перезахоронения», ведь эти люди защищали Родину. Так писатель указывает на то, что даже посторонние для старушки люди помогли ей сохранить память о героических поступках ее детей.

Примеры дополняют друг друга. Они помогают осознать, что важные события прошлого нельзя забывать ни при каких обстоятельствах.

Автор считает, что, безусловно, необходимо сохранять любую память об историческом прошлом нашей страны, о погибших героях и их родственниках. Ведь у людей без прошлого не может быть и будущего.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Действительно, очень важно, чтобы все поколения знали о том, что происходило раньше. Проблема исторической памяти актуальна всегда. Например, несмотря на то, что со времен Великой Отечественной войны прошло уже много лет, люди каждой раз на день Победы проводят акцию «Бессмертный полк», которая посвящена памяти о падших воинах.

В заключение хочется еще раз подчеркнуть, что нельзя быть равнодушными к событиям, происходившим на нашей Родине. Забыть прошлое — значит, лишиться будущего.

Вставить свои 5 копеек